1 февраля 2020 года в 05:04

Рюмочная передача, а также другие необычные предметы из прошлого

В XVIII-XIX веках существовало много бытовых вещей, названия которых сегодня вызовут недоумение. Нам совсем непонятно, для чего можно было использовать: бульотку, порт-букет и другие диковинки. О них и пойдёт речь в данном посте.                                    




Порт-букет


В те далёкие времена, дамы любили украшать себя живыми цветами. Они собирали разнообразные красивые композиции, но существовала проблема крепления букетика к платью, и ещё цветы быстро вяли. Для их размещения и придумали - порт-букет. Это устройство изготавливали из различных дорогих материалов и украшали драгоценными камнями. Дамы носили порт-букеты приколотыми к корсету, юбке или рукаву.    


Очень часто определённые цветы служили пропуском на бал или сообщали окружающим, что дама находится в поисках кавалера. Дамский туалет считался неполным, если не был украшен букетом.  
Некоторые порт-букеты изготавливали с секретом. В них встраивали маленькие зеркальца, и тогда дама могла незаметно подглядывать за интересующим её объектом.    
Бульотка


Название следующей диковинки у нас вызывает стойкую ассоциацию с бульоном. Но на самом деле бульотка служила для подачи кипятка на традиционных чаепитиях. В её нижней части размещали спиртовку, которая постоянно поддерживала воду в горячем состоянии. Это было придумано для удобства, ведь в богатых домах кухни находились чаще всего на первом этаже, а столовые - на втором. И беготня прислуги вносила бы суету в размеренный процесс.    


Бульотки были самого разнообразного вида и формы. Позднее, уже в XIX веке они стали похожи на спиртовые чайники-кофейники.    
Щипцы для перчаток


Всем известно, что перчатки были неотъемлемой частью костюма. Их изготавливали из очень тонкой лайковой кожи, и они должны были плотно облегать руку. Надеть перчатки было непростым делом. Для этого использовали специальные щипцы.    


С помощью перчаток дамы на балу могли сообщить кавалеру своё решение. Если аксессуар роняли на пол - это означало согласие, если перчаткой хлопали по руке - отрицательный ответ. Если следовало похлопывание по плечу, то человека просили остаться, и так далее. Существовал целый язык перчаточных жестов.    
Фонтан для вина


Его можно легко перепутать с самоваром. Только фонтан для вина был нужен для охлаждения напитка, а не для его разогрева. В центральную трубку помещали лёд, и ещё в устройстве был краник, в точности как у самовара. Балы обычно затягивались на всю ночь, и лакеи наливали охлаждённое вино из фонтанов в кувшины, и предлагали напитки гостям.    
Рюмочная передача


Рюмочную передачу чаще всего принимают за салатницу или вазу. Главной её особенностью являются большие, волнистые края. Для того, чтобы напитки были прохладными, в ней специально охлаждали рюмки и бокалы.
Внутрь самой миски клали лёд, а бокалы размещали ножками в волнистых краях.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поэзия и проза британских рабочих окраин в 1980-е годы на снимках Криса Киллипа Как сейчас выглядят парочки из популярных отечественных сериалов 2000-х Евгений Леонов и Ванда Стойлова: как  В Хабаровском техникуме преподавателя и студента накрыл мощный поток неприятных вод Самые пугающие женщины в кино. Часть 2 «Они конченые»: в Белгороде гопники захотели популярности и стали нападать на беззащитных прохожих Как живет Светлана Бондарчук-бывшая жена режиссера Бондарчука СССР 1952-1954 глазами Мартина Манхоффа Смешно, немножко страшно, но очень увлекательно… (пост не для всех – в основном кому за…) Британцы нашли старинный клад стоимостью 5 млн фунтов стерлингов Ким Кардашьян выпустила бюстгальтер с имитацией торчащих сосков Подборка интересных и веселых картинок 27.07.22