5 февраля 2020 года в 10:21

Борьба торговой сети за свои идеалы

Неожиданную позицию заняла немецкая сеть супермаркетов-дискаунтеров, распространённых в Европе под маркой Lidl. Компания решила бороться с пропагандой нетерпимости, но быстро передумала, как только появился риск потери покупателей.                                    





Немецкая торговая сеть Lidl попала под шквал критики за то, что отредактировала фотографии знаменитых православных церквей на греческом острове Санторини, "удалив" кресты с их куполов. Измененные изображения компания использовала в рекламном каталоге в качестве иллюстрации к акции "Неделя Греции".    


Она проходит во многих странах Европы, в том числе в Чехии, и предлагает покупателям приобрести традиционные греческие продукты - йогурты, сыры, фисташки и другие. Отредактированные фотографии были использованы и на упаковках этих товаров. Первым на инцидент обратило внимание бельгийское отделение новостного агентства RTL, получившее несколько писем от разгневанных покупателей. "Я в шоке. Lidl продает греческие товары, но при этом удаляет часть истории и культуры этой страны", - написал один из них.    
Сначала представители сети Lidl изначально были непреклонны.
"Православная культура разделяет наше общество. Это единственная церковь в мире, где до сих пор гомосексуализм считается грехом, они поддерживают культ деторождения и семьи. Это не то, что нужно современной цивилизации, познавшей все блага которые несет возможность самостоятельно делать выбор своей половой ориентации. Жить для себя - вот девиз нового времени. Борьба в православным менталитетом - вот на чем нужно сконцентрироваться современной цивилизации."    


Однако покупатели сети не поддержали патетический порыв торовой сети.  Вопросы появились и у чешских потребителей. Они засыпали ими страницу торговой сети в Facebook. Некоторые комментаторы заявили, что речь идет об "очередной уступке мусульманам и беженцам" и пообещали больше никогда не делать покупки в магазинах Lidl.    


После этого  компания поспешила принести извинения, объяснив свои действия стремлением "сохранять религиозный и политический нейтралитет".
"Мы однозначно не хотели кого-либо обидеть, и просим прощения за возникшую ситуацию. Продукты в рамках акции "Неделя Греции" одновременно продаются во многих европейских странах. Единый дизайн упаковок был разработан международной командой. Мы учтем полученный опыт в будущем", - заявили в фирме.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Человек - собака - Человек. Но всё же Человек! Пост, который по-настоящему смогут прочувствовать кофеманы В Rolls Royce 50-летней давности пересадили начинку от Tesla Model S Ким Кардашьян заявилась на прием в платье, едва прикрывающем соски В Питере задержали тренера из Украины, который развращал детей Удивительные породы гибридных животных, созданные при помощи Photoshop (14.04.22) Подборка интересных и веселых картинок 27.02.22 Коты - наше всё: 30 смешных фото с котейками, которые надолго зарядят позитивом Двое москвичей сменили свои имена ради бесплатных пожизненных роллов Самые интересные фотографии церемонии закрытия Олимпийских игр в Пекине Список лекарств, которые нельзя принимать за рулем! Любвеобильные лошади рассмешили оператора