10 февраля 2020 года в 00:00

Лайфхак: вечный чайник

Много лет назад я обнаружил одну неприятную особенность: чаще всего электрочайники ломаются (перегорают, начинают подтекать) ровно спустя полгода-год, после окончания их гарантийного срока. Обнаруженная закономерность меня откровенно напрягла... И в один момент я придумал, как "сломать систему"!                                    





Много лет назад я обнаружил одну неприятную особенность: чаще всего электрочайники ломаются (перегорают, начинают подтекать) ровно спустя полгода-год, после окончания их гарантийного срока. Обнаруженная закономерность меня откровенно напрягла...
В тот момент, когда я пришёл к своему неутешительному выводу, у меня был чайник "Bosch" - вроде бы хороший аппарат, 2 года гарантии, но - вышел из строя на третьем году работы... И что теперь, новый опять искать?! А я ведь в принципе достаточно замороченный мужик - всё долго тщательно выбираю/сравниваю: соотношение цена/качество, внешний вид. И старый чайник меня вполне устраивал. Если бы только он не перегорел...
И тут меня осенило!
В том же самом магазине, где я купил 2,5 года назад свой первый "Bosch" (теперь сгоревший), до сих пор продавалась эта же модель. Что нужно сделать? Догадались уже? Правильно - я купил опять этот же чайник (то есть уже второй теперь) и через год и 10 месяцев принёс им свой первый сгоревший чайник менять по гарантии - и вот у меня стало уже 2 рабочих чайника (новый лежал в запасе).
Спустя год, как по заказу, второй чайник, отработавший где-то в районе 3-х лет, тоже сломался, я достал из коробки третий, и потом, в рамках гарантийного срока на этот третий чайник, пошёл и поменял предыдущий опять на новый - и у меня снова оказался ещё один чайник в запасе и ещё 2 года гарантии - йесс!
Тут надо понимать, что при обмене у любой новой техники, которую вам дают взамен старой, каждый раз действует полноценная гарантия - в данном случае у меня это было 2 года. То есть, если бы модельный ряд периодически не обновлялся, то теоретически такой фокус можно проделывать бесконечно - никаких индивидуальных номеров на чайниках нет, и их даже не пытаются ремонтировать, как правило, но просто сразу меняют, как расходник.
Когда спустя несколько лет эту мою модель "Bosch" всё же сняли с производства, то за последний сгоревший экземпляр мне вернули деньги. Таким образом, фактически один раз заплатив, я довольно много лет пользовался всё время новой техникой - профит!
После этого я пошёл выбирать следующую модель. За это время цены на чайники в среднем немного выросли и если свой первый "Bosch" я покупал за 990 рублей (и в том числе когда на них цены подросли мне всё равно эти чайники меняли без какой-либо доплаты с моей стороны, конечно же), то теперь пришлось заплатить уже побольше. После чего я повторил этот же фокус по новой пару раз )))
В итоге мне вторая моделька совсем не понравилась... Кстати говоря, это был "Polaris", который мне показался симпатичным чисто внешне - по цвету и дизайну. Я в тот момент подумал, что электрочайник - это настолько простой предмет бытовой техники, что нет смысла заморачиваться с поиском или "переплачивать" за бренд и надо, не заморачиваясь, брать то, что банально подходит под интерьер, но тут я оказался не прав. Потому что если качество первого экземпляра было нормальным, то у следующих пластик был каким-то особенно вонючим - фигня какая-то, если честно... Короче, последний чайник я вернул в рамках гарантии и зарёкся когда-нибудь ещё покупать его.
Теперь у меня уже третья модель чайника - "Tefal". Он меня всем устраивает и я надеюсь, что эту модель будут долго продавать, а если чайник сломается, то куплю новый точно такой же, а свой старый потом опять обменяю на новый... ???? ????
Я тут прикинул, что за последние 17 лет я фактически только дважды тратил деньги на новый чайник - когда купил свой самый первый много лет назад и тот, которым я пользуюсь сейчас (при этом, получается, что чайники стабильно выходили из строя в среднем раз в 3 года: "Bosch" работали немного до́льше, "Polaris" - меньше). И это, кстати, не только экономно и практично выходит, но и очень удобно - не надо каждый раз выбирать и думать: "Блин, что же вместо этого, сгоревшего, купить? Какой будет работать до́льше?.." - такой вопрос у меня теперь просто не стоит...
Ну как вам лайфак? ????
P.S. Меня можно было бы обвинить в обмане, но разве производители, которые "программируют" технику к быстрому износу, не обманывают нас? Получается - баш на баш, по-моему. Они хитрят, я хитрю, и всё как бы в рамках закона... ☝️ ????
P.S.2 Подсказали только что, что намного выгоднее таким способом менять светодиодные лампочки - берите на заметку))    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Простота - хуже воровства Потянула за ниточку Вот так становятся гинекологами! Тайм-менеджмент Хирург знает куда бить Как просрать нажитое Моя первая порнушка Нехочуха Один раз ведь живём Декрет Когда ты