10 февраля 2020 года в 02:24

В России планируют ужесточить наказание для шумных соседей

Похоже, безумного мужика с перфоратором решили наконец-то утихомирить. Депутаты предложили в разы увеличить штраф для соседей, которые нарушают закон о тишине в жилых домах.                                    





Группа депутатов Госдумы подготовила ряд поправок в КоАП и Жилищный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания за шум в многоквартирных домах в ночное время суток.
Теперь шумным соседям будет грозить штраф в 50 тысяч рублей. А для кафе и клубов, расположенных на первых этажах домов, клиенты которых мешают жильцам спать, штраф составит - 150 тысяч рублей.    


Но самое главное, закон о тишине в жилых домах решено вывести на федеральный уровень. Сейчас в каждом регионе свои правила - это касается и времени, когда запрещено шуметь, и наказания за шум.
Депутаты предложили сделать правила едиными для всей России. Согласно поправкам, шуметь запретят с 23:00 до 7:00.    


По словам одного из авторов инициативы, члена комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольги Павловой, законопроект будет внесен на рассмотрение в Думу до конца весенней сессии. По мнению Павловой, этот закон сделает жизнь в многоквартирных домах более комфортной. При этом она подчеркивает, что в новом законе не будет абсурдных запретов. Нарушением тишины, например,  не будет считаться плач маленького ребенка, звук шагов, а не бега, шум воды в инженерных системах.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Charli XCX выступила на фестивале в Гластонбери Милые и теплые сцены японской жизни на картинах Наоюки Хаяси Красиво и притягательно: какие явления происходят в ядерном реакторе Рабочий чуть не отправился в полёт, когда распиливал дерево Чиновники отчитались о перевыполнении плана по ремонту дорог на 2300% и были уволены Да @рать я хотел на вас Аква Компромисс года Безработный итальянец Африканец написал в Twitter: Яркие черно-белые кадры Чудики из социальных сетей 30.07.22 Финские школьники продолжают ездить в школу на велосипедах при температуре -17 °C Заброшенные места на фотографиях Алексея Полякова