14 февраля 2020 года в 05:59

Я - психиатр






"Жёлтый дом", "скворечник", "дурка": все эти эпитеты - про психиатрический стационар. В кино он выглядит как здание с войлочными стенами внутри и колючей проволокой снаружи. Там пугают лоботомией и смирительной рубашкой, а пациенты постоянно спускают положенные им таблетки в унитаз.
В России к психбольнице относятся с пониманием и иногда - с юмором. Считается, что во времена Советского Союза там держали неудобных государству граждан, а теперь это просто место для душевнобольных.
Я пошла учиться на психиатра только из любви к искусству: хотела помогать людям и знала, что смогу помочь именно в этой области. Наш государственный стационар мало напоминает западные. Здесь нет жёсткой тюремной организации, которую мы видим в американских фильмах. На всех этажах, кроме последнего, окна без решёток. Снаружи - сплошной трёхметровый забор, а внутри - открытая территория. Пациенты, которым разрешены прогулки, могут ходить где хотят. Просто так зайти через проходную нельзя: врачу нужно подавать охране пофамильные списки за сутки до прихода посетителя.
В нашей больнице есть мужское и женское отделение. Я работаю в мужском, из врачей у нас только женщины, а всем медсёстрам за 50.
У нас есть особая наблюдательная палата - для острых пациентов, которые только что поступили. Иногда их диагноз неясен с первого взгляда, а поведение требует круглосуточного наблюдения. Нередко в этом отделении приходится применять физическую силу, чтобы банально связать пациента. Поскольку работают в нём одни женщины, мы или просим помощи у более-менее вменяемых больных, или вызываем полицию. Стражи порядка чаще всего не спешат подходить к буйному: встанут поодаль и смотрят.
Иногда опасным пациентам удавалось сбежать.
Помню, как один босой дюжий молодец под два метра, смог добраться до дома зимой в одной пижаме в клеточку. Понятно, что его кто-то пожалел и подвёз, но большую часть пути до своего Павловского Посада он прошёл по снегу пешком.


О буднях врача-психиатра
Наш рабочий день, как правило, не нормирован. Он начинается с утреннего обхода: в 10 утра мы вместе с заведующей осматриваем пациентов, выслушиваем их жалобы. После этого у больных есть возможность подойти к врачу в индивидуальном порядке и поговорить. Потом начинается ежедневная работа с листами назначения медикаментов: по 20-25 пациентов на каждого доктора. Лично я люблю с утра освежить в памяти назначения для всех моих больных: анализирую дозировку и корректирую её в зависимости от состояния.
Распорядок дня зависит от количества новых пациентов. Как правило, их привозят родственники или скорая, но иногда они приходят сами и просят о госпитализации. Во всех случаях, кроме неотложных, им нужно иметь при себе направление от участкового врача, иначе на КПП их не пропустят. Сперва поступившего осматривают в приёмном покое и диспансере. Кстати, диспансер работает до четырёх часов дня, поэтому, если пациент поступил позже, его осматривает только один врач из приёмного покоя - после четырёх часов это единственный дежурный врач на всю больницу.
Если новых пациентов нет, я продолжаю работать с документами. Например, печатаю выписки: они у нас развёрнутые, длинные, и для врача это творческий процесс. Такое описание статуса пациента - это фактически биографическое эссе. Там всё - начиная с рождения (это важно, если были какие-то осложнения во время родов). Обязательно подробное описание пубертатного периода: первые симптомы психических нарушений обычно проявляются в 12-14 лет. Помимо прочего, я печатаю выписки для больных, которые идут на трудовую экспертизу, то есть уточняю для экспертных комиссий возможные ограничения по труду.


О жизни пациентов
Вообще, для мужского отделения характерно то, что ребята постоянно ищут какой-то круг общения для совместного досуга. Он обычно скромный: шахматы, шашки, карты и телевизор. Кроме того, пациенты всегда вместе ходят на прогулки и участвуют в трудовых процессах, помогая медперсоналу: моют полы, убирают столовые. Все вменяемые больные сами себе стирают и даже могут попросить разрешения что-то приготовить на кухне.
Больные объединяются либо по интересам, либо по диагнозам: алкоголики тянутся к алкоголикам, наркоманы - к наркоманам.  
Больничное меню очень скромное и даже скудное. Очевидно, что люди с психическими заболеваниями - более сложные пациенты, чем любые другие, поэтому еда в нашем стационаре по определению должна отличаться от того, что предоставляют в обычных больницах. Лекарственная нагрузка за счёт тяжёлых нейролептиков у кого-то может быть серьёзнее, у кого-то слабее, поэтому и столы должны быть разделены. Волокна нервной системы очень трудно восстанавливаются: в их состав входит витамин группы B, а он в больничной еде практически не предусмотрен. В советское время для психиатрической больницы существовало отдельное меню, сейчас такого нет.
Из недели в неделю пациенты едят одно и то же, хотя стол немного различается по конкретным дням. Финансирование урезали, поэтому питание выглядит примерно так: утром - каша и бутерброд, на обед - супы без мяса и второе - какой-то гарнир с овощами, мясом или рыбой. В полдник выдаём фрукты и шиповниковый настой. На ужин - манка с запеканкой или макароны с чем-то полумясным.
Когда у кого-то день рождения, ребята просят купить торт или фрукты, да и буфетчица может помочь что-то приготовить.
Новый Год и другие крупные праздники встречают в стационаре очень немного пациентов: мы стараемся всех более-менее стабильных отпускать на каникулы под расписку родственников. Остаются только те, кому необходимо круглосуточное наблюдение, но таким больным их состояние в принципе не позволяет отличить будний день от праздника.
В 20:00 больные уже должны ложиться спать. Приходит медсестра, выключается свет в палатах, и ровно в 21:00 - отбой. Но, конечно, все пациенты разные: некоторые и по ночам бродят, в таком случае медсёстрам приходится не спать круглосуточно.


О советской системе и методах лечения
В отличие от советского времени, сейчас человека без явного диагноза и без постановления врача трудно просто так уложить в больницу. Если подобное случается, то доступные интернет и телефон могут помочь лжепациенту сообщить об этом и почти мгновенно попросить помощи у соответствующих организаций. Сейчас вообще подобные преступления невозможны, многие психиатры на них просто не пойдут. Кроме того, к нам часто приходят люди из правозащитных организаций, они могут побеседовать с тем или иным пациентом, чтобы удостовериться, действительно ли он болен или поступил к нам по ошибке. Симулировать невозможно - я, по крайней мере, с подобным не встречалась.
Документация у нас в больнице доступна всем больным, в отличие от СССР, когда любой доступ запрещали даже в обычной клинике. Каждый больной при желании может посмотреть всю свою историю болезни. Вопрос только в том, насколько хорошо он сумеет её понять.
В советское время активно применяли такой метод, как инсулинотерапия: введением инсулина искусственно вызывали гипогликемическую кому. Мы такие методы не применяем - так же, как и электросудорожную шоковую терапию. Собственно, для этого просто нет оборудования. Для лечения теперь есть только медикаменты и психотерапия, хотя времени на общение с пациентами не хватает. Начальство требует, чтобы были в порядке истории болезни, и время, которое положено отводить на психотерапию, отнимает бумажная работа. Сейчас в отделении 50-60 пациентов, и все истории болезни нужно заполнять, прежде чем начинать лечение. В итоге всё ограничивается пятиминутками на обходах, а ведь каждому больному нужен психотерапевтический сеанс, который длится не менее 40 минут.
При лечении часто используют метод погружения человека в транс или гипноз. В гипноз можно погрузить не всех, а трансу поддаётся любой человек. Транс - относительно поверхностное погружение в сон, а гипноз - более глубокое. В трансе пациент реагирует на звуки и воздействия: если хлопнуть дверью во время сеанса, человек очнётся. Но в этом состоянии кора головного мозга не контролирует ситуацию так, как она контролирует её ежедневно, и человек проговаривает свои тревоги. Мозг отрабатывает эту информацию, и человеку становится легче. Гипноз - более сложная техника, из этого состояния врач должен выводить человека без прерывания сеанса, иначе последствия могут быть необратимыми. Например, существует метод гипноза, когда человек начинает видеть целую картину: представляет себя на острове, чувствует запахи, ощущает тепло и так далее, а всё внешнее для него исчезает. Применять такие методы в нашей больнице практически невозможно: не хватает времени.
Недавно у нас сменилось руководство - к нам приставили бывших военных врачей. Появились проблемы, потому что военная медицина и гражданская - это очень разные вещи. О деньгах речи не шло и не идёт: зарплата c учётом премии не превышает 30 тысяч рублей. Госбюджеты у нас крохотные.
Я сама, например, пытаюсь как-то скрасить обстановку для пациентов: покупаю картины в кабинет, обеденные скатерти для столовой, какие-то украшения на праздники. На это всё больница денег не даёт: никто не понимает, зачем и почему это важно делать. Иногда нам не хватает базовых материалов: на прошлой неделе, например, закончился физраствор и шприцы. Пришлось целый день использовать один шприц на одного больного: кипятить после каждой процедуры - и снова в дело. Это абсолютно недопустимо, но по-другому невозможно.


О том, когда и зачем обращаются к психиатру
Если мы посмотрим новостные ленты, то увидим одну чернуху. Кризис кризисом, но русский человек по своей натуре эмоционален и впечатлителен. На него производит особо гнетущее впечатление всё, что появляется по телевизору и в интернете.
Первое, что нарушается у человека при психозе или депрессии, - это сон. Дальше проявляются остальные классические симптомы: страхи, постоянные тревоги, перепады настроения, потеря (или, напротив, неконтролируемое повышение) аппетита. Когда человек не может справиться с бессонницей и тревожностью с помощью каких-то растительных препаратов, которые советуют психотерапевты, необходимо обращаться к психиатру. В такой ситуации ему уже нужны медикаменты, одними разговорами и травками не поможешь.
Есть люди, которых называют "циклотимами", у них даже за день часто случаются перепады настроения без всякой причины. Но у "наших" пациентов осложнения часто происходят сезонно: это осеннее и весеннее обострение психических расстройств, особенно депрессии.
Недавно у меня был пациент-военный. Он работал на высокой должности в государственной структуре и за один день лишился большей части своих благ и государственных дотаций. Соответственно, впал в тяжёлую депрессию с риском для жизни: сперва глушил душевную боль алкоголем, а потом не один раз пытался покончить с собой.
Конечно, такая реакция говорит о некой индивидуальной предрасположенности, но главную роль здесь сыграла ситуация в обществе.
Пациента лечат, а лечится он плохо, потому что для начала ему нужно выкарабкаться из психотравмирующего положения. А что делать, если эта ситуация создана государством?
Я вижу много шизофренических расстройств на фоне приёма наркотиков. Опаснее всего проявляет себя амфетамин: на фоне его приёма становятся не нужны еда, вода, сон и быстро развиваются тяжёлые психозы. Они длятся пару лет - примерно столько живут зависимые. Как скоро умрет человек, зависит от того, насколько хорошо справляется печень.
Год назад в большом количестве появились "спайсовые" пациенты. У них были тяжёлые расстройства личности, быстро приводящие к слабоумию.
С помощью каких-то других веществ, той же марихуаны, шизофреники пытаются получить успокоение, но так они только затягивают свой психоз.
Последствия употребления любых наркотиков дезориентируют врача, ведь больной всегда всё отрицает, а наша больница не имеет возможности проводить тесты.


О том, почему опасно затягивать лечение
Психическое расстройство может случиться с каждым. Проблема в том, что свою предрасположенность к этому не угадаешь. Люди с неустойчивой психикой тяжело переживают любой негатив, который льётся из всех источников информации. Поэтому всем пациентам я советую почаще выключать телевизор и компьютер: без этого даже всем здоровым людям бывает гораздо лучше.
Больной человек может быть годами апатичен и вял. Близкие замечают это в критический момент, когда сдвинуть что-то с мёртвой точки даже с помощью препаратов бывает уже очень тяжело. В больницу больной человек идти не хочет, потому что он не видит психиатрической проблемы. Такой человек говорит: "Мне нужен психолог или психотерапевт", - хотя это глупости.
Сильные натуры стараются не показывать окружающим свои проблемы, и в конце концов многие из них просто прыгают с вышки. Это те люди, которые не любят, когда их жалеют, но сильного внутреннего конфликта такой человек не выдерживает, как бы он ни пытался его маскировать. Поэтому тем пациентам, которые находятся в подобных, пока ещё пограничных состояниях, я советую проговаривать и прорабатывать тревоги с кем-то близким. Так человек освобождается от душевной боли, а выложить свою улыбающуюся фотку и отметиться в каком-то крутом месте - это не выход.
У шизофреников часто бывает, что голоса заставляют их что-то делать. По приказу внутренних голосов один пациент рисовал страшные картины: демонов, тёмные силы. Эти работы были очень мрачными, но, безусловно, талантливыми. Так человек тихо сходил с ума на протяжении пяти лет, не причиняя вреда окружающим, а потом его состояние резко обострилось.


О тяжёлых случаях
Недавно у нас лечился мужчина, который после самоубийства брата пытался покончить с собой. Его брат был очень красивый, успешный молодой человек, а в один день просто взял и ни с того ни с сего выбросился с девятого этажа. Никто до сих пор не знает почему: наркотиков и алкоголя в крови не было. С утра в тот день он съездил в магазин, сделал покупки для себя, а потом - предсмертная записка и прыжок.
У моего пациента было ужасное состояние: бился головой об унитаз, в итоге получил перелом глазницы и глубочайшую депрессию. Около месяца его приводили в более-менее устойчивое состояние медикаментами и гипнозом. Во время сеансов он смог проговорить своё чувство вины перед братом: больной считал, что не смог предотвратить самоубийство и был в этом виноват. Сейчас он в приличном состоянии, но психотравмирующая ситуация никуда не делась: он ходит с мамой на кладбище к могиле брата, и мы не можем ему это запретить.
Ещё в нашем отделении лежал мальчик, на глазах у которого мама вышла из окна. Причиной якобы послужило то, что она очень хотела родить ещё одного ребёнка, но у неё обнаружили рак матки. Что переклинило в голове у человека, если он оставил маленького ребёнка и у него на глазах прыгнул из окна?
К сожалению, такое бывает у онкобольных на пике боли, когда человек не видит избавления. Люди реагируют по-разному: для кого-то страшнее моральное страдание, для кого-то - физическое.


О мании величия и расстройстве личности
Наполеоны сейчас неактуальны, но очень часто пациенты начинают бравировать тем, что у них какие-то высокопоставленные знакомые, которые приедут с автоматами вызволять их из сумасшедшего дома. Часто бывает, что наши больные вызывают сюда наряд полиции. Один пациент мне заявил: "Если мой сосед по камере будет меня обижать, вызову полицию". И такое очень часто бывает, если в их руки попадает телефон. Пациентам в острых состояниях запрещено пользоваться мобильниками, но они умудряются выманить их у других, более здоровых, и вызвать полицейских. Приезжает наряд, и они заявляют сотрудникам: "Меня избил Вася", - показывают синяк. А как полицейские будут проводить дознание у умалишённого?
Был один царь, врач по образованию, кандидат медицинских наук. У него начался бред: ему казалось, что люди в общественном транспорте, магазинах и на улице говорят о нём, показывают пальцами, утверждая, что он - царь. Находили сходство с Николаем II, и он сам охотно его находил. Пациент писал письмо президенту, говоря о том, что хотел бы признать свою причастность к царскому роду. Он пытался проникнуть в резиденцию Владимира Путина, чтобы попасть на аудиенцию и лично всё рассказать, - собственно, в этот момент его и забрали.
К сожалению, в полное сознание больной так и не пришёл, хотя к врачебной практике частично вернулся.
Раньше я работала с женщинами-пациентами. Среди них куда больше интересных случаев, там переживания более вычурные и бредовые. Как правило, это бред религиозного порядка: "Я умею лечить людей, я могу исцелять".
Был случай, когда меня вызвали на дом: у пожилой женщины развилась тяжёлая мания. Её мышление было непоследовательным, в речи и мыслях не было логики. Та женщина набрала кредитов, купила путёвку в Турцию, накупила каких-то немыслимых вещей, по всем карманам распихала деньги - и в валюте, и в рублях. Больная мечтала почему-то именно за 10 долларов сделать себе маникюр, педикюр и причёску. Человек вообще не отдавал себе отчёта в том, что происходит вокруг.
Отношение к пациентам у опытных врачей скорее материнское, иногда - сестринское. Больному порой очень важно дать к себе приблизиться, иногда погладить, иногда приобнять. Кто-то из врачей поэтому может позволить даже какое-то так называемое "женское обольщение" ради правильной успешной манипуляции. Нельзя ставить между пациентами и собой преграду, необходимо относиться к ним как к нормальным людям, ведь иначе, без доверия, лечить труднее.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не работай, просто рожай Зеленка Кукла В Бельгии запретили группенсекс. Лютует режим Как Таня внезапно вышла замуж Коррупция - это вам не это... Тойота зелёного цвета Человек за бортом Как воспитать бесшумного ниндзю? Был сильный мороз... Тёма Лебедев про голые селфи Почему мужчины не хотят знакомиться? Мужской ответ на женский вопрос