18 февраля 2020 года в 01:41

Ретро-фотографии: как взрывались паровозные котлы

На заре паровой энергетики в XIX веке взрывы паровозных котлов были частым явлением. Котлы взрывались из-за того, что машинисты не имели достаточно знаний в области термодинамики. Причиной могла стать плохая очистка воды, вызывающая образование накипи и перегрев труб, низкое качество материалов сборки, взрыв топки и небрежное обращение с котлом.                                    





Первый в истории взрыв котла на паровозе произошел в 1813 году, когда английский инженер Уильям Брунтон представлял свой "Механический путешественник" (один из первых в мире паровозов). Брунтон решил повысить скорость паровоза, повысив давление пара в котле, но котел неожиданно взорвался. При этом погибло 15 человек.    


Самой частой причиной взрывов паровозных котлов в 19-м - начале 20-го века была плохая подготовка машинистов, и как следствие небрежное обращение с котлом. Кроме того, паровозные котлы - жаротрубные. В них давление пара действовало на внешнюю поверхность труб теплообменника, а это значительно снижало прочность.    


Несмотря на попытки исправить ситуацию, в течение 30 лет машинисты допускали одни и те же ошибки в обращении с котлами. Только в конце 19-го века был принят ряд жестких норм по проектированию, содержанию и ремонту паровозных котлов - после этого количество взрывов разительно сократилось.    








































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

17 веселых кадров, претендующих на звание Один едет по встречной, а другой не смотрит по сторонам Жасмин Сандерс на фото из Instagram Девушка узнала, что у нее есть 50 братьев и сестер от анонимного донора спермы, и теперь боится ходить… Ангелина Стречина - новая красавица российского кино (14 фото) В Питере малолетка устраивает провокации ради В Казахстане возник ледяной вулкан Мужчина купил дом на Сицилии всего за 1 евро и призывает всех последовать его примеру Веселые картинки Наглость — второе счастье Необычный вопрос женщины про кормление белки поставил ведущую в тупик В США аллигатор напал на сотрудницу центра рептилий