19 февраля 2020 года в 03:15

Что происходит с мозгом во время секса?

Как секс влияет на мозг? Попробуем разобраться. Какая часть мозга отвечает за влечение и другие половые функции? Та же, что отвечает за голод, циклы сна и бодрствования, терморегуляцию, а также память и эмоциональные реакции. Это - гипоталамус.                                    





Эта крошечная часть мозга весит не более 5 граммов. Она состоит из трех десятков парных ядер, которые участвуют в процессе регуляции нейроэндокринных процессов мозга. За особенности сексуального поведения того или иного человека отвечает специфическое ядро: его называют INAH-3. Размер его у женщин составляет 0,005 миллиметров. У мужчин INAH-3 вдвое большего размера: 0.01 миллиметра. Именно эти "крошки" отвечают за то, какого мы пола и каков наш сексуальный темперамент.    
Слишком крохотный участок мозга для подобных задач? Давайте вспомним о том, что пчеле, чтобы запомнить и усвоить свои поведенческие роли в улье, пролетать десятки километров и искать пыльцу, требуется всего 100 нейронов.
Первый этап. Возбуждение. Сложный химический процесс, в рамках которого мозг "отзывается" на сигналы другого человека (визуальная картинка, запах, голос и т.д.) Но самое любопытное состоит в том, что в этот момент мозг формирует виртуальный образ потенциального сексуального партнера. Причем картинка в мозге может отличаться от реальности: ведь на нее накладываются фантазии и ожидания человека, испытывающего половое влечение. Образ "закрепляется" в области затылочной и височной коры, которая отзывается на это соответствующими сигналами.
Далее сигналы проходят лимбическую системы и достигают орбифронтальной коры, которая известна также под названием "Центр удовольствий и вознаграждений". В этот момент производится всплеск эндорфинов, и человек испытывает состояние, близкое к эйфории.
Дальнейшие реакции зависят от темперамента человека. Некоторые захотят растянуть момент предвкушения как можно дольше. А кто-то, испытывая возбуждение, захочет пойти дальше как можно скорее. Процесс возбуждения и у мужчин и женщин работает одинаково. Разница лишь в том, что нервная система у каждого человека индивидуальна, ввиду чего, могут возникать разные реакции.
Сам процесс у мужчины и женщины мало чем отличается. Разница состоит лишь в том, что занимаясь сексом, мужчина концентрируется на картинке в своей голове, а женщина - на телесных ощущениях.    


Какие сигналы поступают в мозг во время секса?
1. От гениталий импульсы поступают в генитальную сенсорную область коры мозга.
2. Далее наблюдается активизация области таламуса, который отвечает за перераспределение информации, которая поступает в мозг от органов чувств.
3. После этого сигнал поступает в гипоталамус, который отвечает за наши эмоции.
4. Во время оргазма наблюдается всплеск отделов орбитофронтальной коры. Реакция мозга на МРТ в этот момент схожа с эпилептическим приступом. Наступает пик активности участков мозга, которые отвечают за болевые ощущения, ощущения от прикосновений и память. Вместе с этим наблюдается повышенная активность участков предлобной коры мозга, которая отвечает за воображение.
5. Отключается критическое мышление, лобные и височные доли, контролирующие поведенческие реакции. Выбрасывается большое количество дофамина и окситоцина - гормонов, которые вызывают чувство удовольствия и привязанности. Вместе с этим увеличивается количество вазопрессина - гормона, который формирует привязанность.    
Выработка окситоцина у женщин происходит еще в течение некоторого времени после оргазма. Этим можно объяснить склонность к объятиям и нежности после секса.
И у мужчин и у женщин начинает вырабатываться серотонин, который отвечает за чувство безопасности и покоя.
Для большинства людей секс представляет собой стимуляцию большинства отделов мозга с последующим выбросом целого "коктейля" нейромедиаторов и гормонов. О влиянии секса на мозг есть десятки исследований. Например, представители Главного университета Квинсленда говорят о том, что подобная активность мозга может способствовать улучшению всех когнитивных функций, снимать стресс и налаживать циркадные ритмы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Курсанты на каршеринге устроили серьезное ДТП и сбежали, не оказав помощь пострадавшей девушке По рюмочке Знаменитые советские мопеды, о которых в СССР мечтал почти каждый мальчуган В пустыне Атакама гора выброшенной дешевой одежды с Запада Вот почему фисташки такие дорогие Почему я пользуюсь недействительной картой при бронировании отелей? Туристов заперли на круизном лайнере из-за кори В Одессе подростки сняли на видео, как разносят и уничтожают съёмную квартиру Смешные комментарии из соц.сетей Трейлер мультфильма Маникюр лошадке Почему не стоит смеяться над «законом о шампанском»?