24 февраля 2020 года в 11:25

Школьный туризм? Забудьте и не вспоминайте!

Итак, в России стремительно умирает, извините, исчезает детский активный туризм.
Не путайте его с отдыхом детей в стационарных лагерях и санаториях. Речь сейчас о тех ситуациях, когда вы организованно ведете детей на прогулку в лес, в горы или на речку.                                    




По данным "Союза организаторов детского туризма", количество детских палаточных лагерей в России сокращается каждый год примерно на 20%, а количество детей, участвующих в активном туризме, за последние 10 лет сократилось с двух до одного миллиона человек.    


Причина упадка - чрезмерная зарегулированность, особенно усилившаяся в последние годы. Один только список законодательных актов, регламентирующих сферу активного детского туризма, на данный момент состоит из 96 пунктов.
Чтобы повести детей в пеший поход, вам необходимо предварительно оформить порядка 70 (!) бумаженций всяких, а каждый идущий с вами несовершеннолетний перед выходом на маршрут обязан пройти обязан пройти медицинский осмотр и получить разрешение медицинского работника (пункт 8.8 СанПиН).
Только представьте, какой это бюрократический ад!!!, и это только та часть, что предваряет путешествие!
Всю воду, которую вы планируете пить в походе, вам придется нести на себе из города. Пункт 3.3 обязывает поить детей в походе только бутилированной водой, на которую должны иметься документы, подтверждающие ее качество и безопасность. То есть нельзя просто взять и вскипятить воду, взятую из дома, родника. И чиновников не интересует, идете вы в поход на один день или на неделю. При этом максимальный вес рюкзака ребенка, который регулируется пунктом 8.9, даже у мальчиков 17 лет (самая выносливая категория) ограничен 9 кг.    


Поесть в походе чиновники вам тоже не дадут!
Пункт 9.3: "Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом, имеющим оформленный в установленном порядке санитарный паспорт, при условии обеспечения раздельной транспортировки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов, не требующих тепловой обработки".
Чиновникам плевать, что большинство туристических маршрутов проходит по лесным и горным тропам, где никакой транспорт и близко не проедет. "Полевые кухни оборудуются под навесом или в каркасной палатке для защиты от атмосферных осадков и пыли.
Оборудуются разделочными столами, разделочными досками и поварскими ножами с соответствующей маркировкой: "СМ" - сырое мясо, "СР" - сырая рыба, "СО" - сырые овощи, "ВМ" - вареное мясо, "ВР" - вареная рыба, "ВО" - вареные овощи, "Х" - хлеб, "КС" - куры сырые, "Зелень", "Сельдь"".    


На чем готовить еду?
Использование в детских походах газового оборудования запрещено (пункт 2.22). А разведение костра допустимо только в специально отведенных для этого местах. Идет ли при этом дождь - чиновников не интересует.
Кстати, посидеть у костра тоже не получится: детям в походе строго запрещено приближаться к костру на расстояние менее пяти метров.    


Поставить палатку вам тоже не дадут.
Пункт 2.1 СанПиНа запрещает размещение туристского лагеря на территории, эндемичной по антропозоонозным инфекциям. В эту зону входят более половины всех регионов России, признанных эндемичными по клещевому энцефалиту. В том числе сюда попадает берег Байкала (Иркутская область и Бурятия).
Если вы все-таки идете в поход в одном из редких регионов, где это еще можно делать, перед установкой палатки вам предстоит "генеральная уборка территории, скашивание травы, уборка сухостоя и валежника, очистка от колючих кустарников и зеленых насаждений с ядовитыми плодами, акарицидная обработка территории, мероприятия по борьбе с грызунами".
При этом запрещено размещение палаточного лагеря далее чем в 20 минутах езды автомобиля от ближайшей пожарной станции (пункт 2.9). Я вообще таких мест в наших лесах почти не знаю.
Кроме того, Росгвардия и МВД обязывают вас огородить палаточный лагерь забором в целях защиты от террористов, но при этом Лесной кодекс запрещает вам городить какие бы то ни было заборы на территории земель Лесного фонда.    


И это лишь малая часть глупых и высосанных из пальца запретов!
Сами почитайте про огнетушители, сертифицированных медиков и поваров, минерализованные полосы и аэрозольные баллончики от клещей, которые с одной стороны вроде как обязательны, а с другой - запрещены как легковоспламеняющиеся, и многое другое. А что, если наплевать на чиновничьи требования и отвести детей в поход просто так? Вас как организатора ждет уголовная ответственность, предусмотренная 238 статьей УК РФ: "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". И таких дел в России множество.    


Активный туризм прививает детям любовь к родной природе и дает им навыки выживания в диких условиях. В некоторых странах (например, в Китае) путешествия по родному краю даже входят в обязательную школьную программу. В странах со свободной рыночной экономикой качество детского активного туризма обеспечивается рыночными механизмами и институтом репутации. Так и должно быть.
Чрезмерный государственный контроль ведет лишь к коррупции и застою экономики. Единственная цель чиновников - сделать детский туризм фактически невозможным, чтобы самим не нести ни за что ответственности.
Дополнительная дидактика от меня, я думаю, тут не нужна. Все и так ясно.    


Что хочется спросить в заключение:
Ребята, а мы не перестарались уже, ограждая нынешних детей от всего на свете, не давая им замерзнуть, ушибиться, ошибиться, подраться, проголодаться, соскучиться, самим себя занять и так далее и тому подобное? Не отнимаем ли мы у них нечто важное, без изначального, в детстве, обучения чему жизнь в реальном (но не виртуальном!) мире становится настолько сложной и трудноисполнимой, что кажется легче и разумнее сбежать от нее и спрятаться в пластмассовом пространстве резиновых и безопасных детских площадок, великолепных торговых центров и показушных социальных сетей?    


Скажите мне, что я ошибаюсь    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Кураж-Бомбей» Юлии Ступак Как советский стройбат геройски дрался против английских десантников А вот и август настал: чувак, у тебя есть кабачок? Шаблон сломался⁠⁠ Отрицательные персонажи из России и Советского Союза, которые появляются в голливудских фильмах Водила автобуса — настоящий герой Как звездочки оправдали Сталину конструктора Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Автомобиль Lancia, простоявший почти полвека на итальянской улочке, пришлось эвакуировать Подборка интересных и веселых картинок 19.04.22 Институт РАН потратил 742 тысячи рублей на изучение зла и ада Московского путешественника, который пропал два года назад, нашли мертвым и прикованным наручниками