3 марта 2020 года в 18:43

В США показали российского робота-няню

На выставке "Toy Fair 2020" в Нью-Йорке показали робота-няню "Robo-C", которого разработали в пермской компании "Promobot". Увидев такую няньку, ребенок точно будет послушным, поскольку от внешности робота становится не по себе даже взрослому. А все благодаря строму доброму "эффекту зловещей долины", когда реализм играет только во вред.





Что умеет "Robo-C" кроме того, что он превосходно пугает людей? Как пишет ИА "Экспресс-Новости", робот может не только следить за ребенком, но пообщаться с ним. Также робо-няня рассказывает сказки и умеет реагировать на действия малыша. "Robo-C" можно подключить к любым домашним устройствам. Как мы видим, машина полностью антропоморфная, она способна копировать человеческие эмоции. Робот двигает глазами, бровями, губами и другими "мышцами лица", также андроид может поддерживать беседу и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в "Promobot", а также собственная запатентованная конструкция позволяют воспроизводить около шести сотен вариантов микромимики человека.


Ребята из "Promobot" действительно позаботились о реалистичности своего робота. Специалисты компании разработали собственную технологию создания искусственной кожи. Как сказал основатель компании Олег Кивокурцев, робо-няне можно придать внешность любого человека в мире. Это поможет родителям создать эффект присутствия для ребенка.
"Ребенку важно, чтобы родитель физически находился рядом. Радио-няни эту проблему не решают, потому что малыш не видит родителя. Мы сможем создать вашу точную копию, с помощью которой вы будете следить за малышом. Это win-win", - сказал Кивокурцев.


Также установлена функция телеприсутствия, благодаря которой родители смогут наблюдать за ребенком со смартфона. Можно общаться с малышом как онлайн, так и предоставить это автоматическому режиму, заранее придумав скрипты общения. Робот будет петь колыбельные, рассказывать сказки и просто общаться с ребенком. С помощью SDK робота можно свободно подключить к любому домашнему устройству и умному дому. При помощи голосовых команд ребенок может самостоятельно включать и выключать колыбельную, а родители имеют возможность управлять светом и температурой в доме, наблюдая за реакцией малыша "глазами" робота, удаленно.


Создатели робота позаботились о специальной системе безопасности. Робо-няня будет реагировать на звуки, например, стук в дверь или речь постороннего человека. А с помощью умного дома, с помощью робота можно поменять температуру или влажность воздуха. Если андроид заметит или услышит неладное, он сразу предупредит родителей и успокоит малыша, если это потребуется.






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями На месте библейского Армагеддона нашли римский лагерь Автовор пытался похитить иномарку с помощью нанятого эвакуатора WTF: что тут происходит? (16.12.21) 25 уродливых причесок из 90-х У меня уже вездень элергия на еву, но я болемение Подборка интересных и веселых картинок 01.04.21 Экологичный деревянный дом в Нидерландах Биба и Боба Сложно представить, но когда-то мы покупали зерно за рубежом, а теперь На чём в первые месяцы Великой Отечественной войны