15 марта 2020 года в 18:00

Что за странный знак и для чего он нужен на дороге?

Я видел такие знаки в Краснодарском крае. И хотя он и описан в ПДД под индексом "6.5" большинство автомобилистов на отечественных просторах даже не догадывается о том, что может означать данный знак, похожий на тупик. Но вы то наверняка знаете...



Как вы уже поняли это знак похож на другой весьма популярный знак за индексом 6.8.1 - тупик.



Итак, знак 6.5 - это синее квадратное полотно с несколькими белыми полосками, обозначающими дороги, а также красными квадратиками, расположенными на белых линиях в шахматном порядке. Знак обозначает вовсе не тупик, как можно было бы подумать. Во всяком случае - не привычный для большинства автомобилистов тупи. Ставят его (как правило) около крутых или длинных спусков. Называется он "полоса аварийной остановки" и предназначен в первую очередь для грузовиков и фур.



Данный знак обозначает наличие специальной полосы, на которую машина может выскочить для торможения при неисправности тормозов. Например в Краснодарском крае много участков на трассе в виде серпантинов, которые очень долго идут под уклон. Вероятно подразумевается, что на такой дороге намного выше вероятность того, что у тяжелогруженых грузовиков перегреются или откажут тормоза и их понесет вниз по дороге.



Как раз такая полоса и поможет им затормозить естественным рельефом. Она выложена гравием и идет на подъем, чтобы остановить разогнавшийся грузовик. Вот так примерно это будет выглядеть:




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Cтарые настольные игры Вместе по магазинам Tranquil Джинн Date a live Yoshino by Faritio Бандитский Ли Юэ. Банда Интересные фотографии времен СССР Минивэн Toyota Sienna превратили в дом на колесах: что может вместить такое жилище? Мать и дочь люди приняли за сестер Ну им явно есть о чём поговорить. Московские школьницы самостоятельно задержали педофила, защищая свою подругу Российская пенсионерка - абсолютная чемпионка мира по метанию ножей Христос воскрес! Они убивали и калечили людей в 90-х: члены ОПГ из бандитской России Против России: ведущий рассказал, почему Ротару вернется на  30 снимков, запечатлевших повседневную жизнь на заводе Volkswagen в Вольфсбурге в 1972 году