25 марта 2020 года в 11:00

Как опознать му#ака на примере короновируса

Осознала причину многих очень странных поступков людей. Ну там ехать на большой скорости по городу, резко виляя по дороге со словами: "Я вожу 20 лет, я делаю это божественно!". И по хер, что ты можешь напугать начинающего водителя или где-то все-таки не успеть. Или вот: "Я не боюсь коронавируса, поэтому хожу в спортзал". Они реально не желают понимать, что могут переносить болезнь, отдавать ее слабым.

Прочитала у Михаил Симонов (Mikhail Simonov) пост о друзьях, которые возвращаются из Италии с температурой и собираются пойти в гости к знакомым. Им же хочется потусить, а температура - ну что за ерунда, они сильные, они справятся. В таких чрезвычайных ситуациях это как бы мелкое мудачество становится очевидным и вовсе не мелким.

Потому что оно никогда не мелкое. Люди, для которых все происходит только ради них, которые даже усилием разума не научились жить с хотя бы минимальной заботой об окружающих - они типа паразиты.


Это вот эти, которые едут по лужам на скорости, обрызгивая прохожих - и не останавливаются никогда, чтобы извиниться. Это они занимают деньги, а потом, когда не отдают, это ты чувствуешь себя виноватым.

У них много проявлений. Они не боятся. Потому что мир крутится вокруг них. Я всегда за эгоизм, но если ты просвещенный эгоист, то понимаешь, что вклад в окружающих - это твой комфорт. То, что у этих людей - не эгоизм, о нет. Это, наоборот, саморазрушение. Они постоянно насилуют свои отношения с миром. Они причиняют миру вред - ну и он как-то им за это платит той же монетой. Просто они прямо сейчас получают свою быструю выгоду, кайф - и это позволяет им закрывать глаза на то, что вокруг них - пожары и чума. Их вряд ли можно изменить. Можно загнать в клетку штрафам или бойкотами, но они не изменятся.

Просто в обычной жизни многие игнорируют такие сигналы - когда "нет риска для жизни". Но сейчас он есть - и это мудачество становится очень ярким. Многие знакомые раньше не понимали, когда я сливала таких персонажей типа "из-за мелочей". А меня еще и от ярости колотило. И все такие: "Ну вроде же ничего такого ужасного не произошло...".

Произошло. Случились проявления вот этой бандитской сущности - мне, мое, насрать на всех. Может, для жизни риска не было, но был риск для счастья и моего душевного спокойствия. С такими людьми их не будет никогда. Не будет взаимности, даже простейшей вежливости.

Границы всегда будут грубо нарушены, будет состояние не дружбы, а войны. Сейчас они отказываются уважать здоровье других. Даже в таких обстоятельствах не следуют правилам. Это особая порода людей, которую нельзя держать близко. Они опасны всегда.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сказка про повышение зарплаты для горновых Быть женой программиста Иди по коридору и не касайся стен Рожденные в 70-е - поколение, которое всем должно, а ему никто не должен Случай в ресторане (будни советской науки) Сандалики Хе хе Коль глупы, как пробки дети, их затягивают в сети Что раньше труд, то теперь семечки Верхний Этаж Они нашли друг друга?