31 июля 2020 года в 13:58

Миша, и ты?






И вновь настало время для фактов, о которых никто меня не просил, а я всё равно решила изложить.
Итак. Некоторые наверняка помнят, что у Ганнибала Лектера некогда была сестра по имени Миша. Анимешники, возможно, припомнят, что пару лет назад было аниме うちのメイドがウザすぎる (Uchi no Maid ga Uzasugiru), где орудовала русско-японская девочка опять же по имени Миша.
Всякому владеющему русским языком понятно, что Миша девочкой быть не может, если только мы не говорим о трансгендерах - но в обоих поименованных случаях ничего такого не просматривается. Между тем легко заметить, что за пределами русскоязычной среды Миша отчего-то считается женским именем.
И сейчас я наконец расскажу вам, почему.
Дело в том, что маскот Олимпиады-1980, Миша, мальчиком считается только в русскоязычной традиции. На западе, равно как и в Японии, было принято считать, что Олимпийский Мишка - это девочка.
Популярность Мишки была колоссальной. Это был первый коммерчески успешный маскот в истории. Страшно подумать, сколько денег на нем (ней?) нарубило советское правительство и никому не сказало. В том числе создателю образа.
Но да. Персонаж, которого мы ещё помним как "олимпийского мишку" во всем мире считается медведицей. Героиней женского пола. Да и посмотрите, какая няша.
Поэтому "Миша" во всем мире легко читается как женское имя. И только в скорбной русскоязычной юдоли, которой в данном случае вроде бы и лучше знать, всё иначе.
Михаилы, теперь вы знаете всё. Добро пожаловать к нам. У нас и помада есть, не стесняйтесь, что ли. Все ж свои.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему зрелым мужикам ничего не хочется? Слово Бати Час Пик Кроссовки Может пригодиться Мы забываем хвалить своих жен. Почему? Женский бизнес Невероятный случай на почте Ноги Радиоведущий. Взгляд изнутри Моя хата с краю