28 марта 2020 года в 15:03

Нет, сынок, это фантастика

Я уже бьюсь головой о стену, когда в очередной раз слышу фразу: "Два человека всегда могут договориться". О чём, о чём, скажите, договариваться с тем, у кого диаметрально противоположные интересы?

Вот я и мой работодатель. У работодателя интерес, чтобы я как можно больше работал (и зарабатывал для него денег) и при этом как можно меньше получал. Хоть убейте меня, но я не вижу тут никакой почвы для взаимного согласия. Мы всегда будем антагонистами - если, конечно, один из нас вдруг не превратится в дурака. Во всех остальных случаях - учитывая, что мы оба люди умные и обладаем одинаковыми способностями манипулировать друг другом (иногда это называется "убеждать") - мы останемся каждый при своём мнении. Работодатель будет продолжать изобретать новые способы, как выжать из меня побольше, а я буду продолжать совершенствовать свои навыки в отлынивании от работы, при этом усердно посылая работодателю лучи ненависти. Единственный реальный способ для работодателя избежать всего этого - поделиться со мной долей в его бизнесе, причём не по принципу "на тебе, Боже, что нам негоже", а на равных, в соответствии с вкладом каждого из нас. Но он вряд ли этого захочет - так что всё останется как есть!


Или вот ваши любимые отношения мужчины и женщины. Тут та же история: каждая сторона стремится натянуть одеяло на себя, и никакие аргументы "кто на самом деле прав" - в принципе не работают, потому что правы оба! Просто правда у каждого своя, как и мир, в центре которого у каждого - он сам. А если кто-то вдруг станет реально жить по принципу "я такой же, как все, и мои личные интересы должны соотноситься с интересами других людей", то его тут же сочтут дураком и начнут не только использовать на всю катушку, но ещё и всяко над ним издеваться! И нет способа это прекратить, даже не пытайтесь! Все ваши попытки "договориться" окончатся тем, что либо вы сможете одурачить вашу половину, либо она вас. Третий вариант - вы поссоритесь, осознав, что вам не удастся одурачить друг друга.

Прекратите уже говорить о том, чего не может быть! Задолбали!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если вы понимаете, о чём я Кино в Светлогорске Скучно Про телефонных мошенников, своими глазами Если муж объелся груш Жена, спасибо что ушла и я могу дышать Роковые беляши Почему современные женщины испортились и обмельчали? Сантехник Геннадий И снова все врут Из очень знакомого, все же? Честные тут не нужны