6 апреля 2020 года в 13:00

История появления известного советского забора «ромбиками»

Сложно будет отыскать на территории бывшего Советского Союза человека, который бы не видел забор с "квадратами", изображенный на фотографии. Но приходилось ли задумываться над тем, откуда вообще появилось данное ограждение, кто его создатель и как сложилась судьба этого человека. Разработчик легендарного забора - личность достаточно известная в отечественной архитектурной истории.



Создателем забора с "квадратами" или "ромбиками" является советский инженер-строитель Борис Лахман, который почти 18 лет проработал в "Мосгосстройматериалах". В 1971 году пришел заказ на разработку нового бетонного забора. Лахман предложил три проекта ограды, среди которых был и забор хорошо известный всем соотечественникам. Примечательно, что выбранный комиссией проект для реализации был самым простым. За созданную ограду мастер получил медаль ВДНХ и премию в 50 рублей.



Забор получил официальное название "Плита ограды ПО-2". Производство началось в 1974 году в Москве. Использовался забор в первую очередь для ограждения различных опасных и неприглядных мест, заводских территорий, мест проведения ремонтных работ и строительных площадок. Главным достоинством ПО-2 (помимо низкой цены и простоты производства) было то, что ограда создавала звуковой барьер. Характерные выпуклые прямоугольники или "ромбики" были сделаны архитектором также не просто так. Они нужны  для того, чтобы ограда меньше пачкалась и легче очищалась.






В 1981 году Борис Лахман покинул Советский Союз и эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. Там он, спустя некоторое время, вновь пошел учиться на архитектора. Уже в 1990-е годы стало известно о том, что Лахман открыл свою собственную компанию и стал проектировать здания на заказ частных лиц.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бельгийцы выпустили книгу с фотографиями плохих дорог Как выглядит бюджетное жилье в центре Гонконга Автомобиль потревожил покой спящего на диване турка Российским дачникам запретили разводить кур У любви нет преград Британия продолжает страдать от непогоды Так заканчивается вечеринка со звездами НБА Молочка: пить или не пить? В Китае за несколько секунд уничтожили мост, который вышел из срока эксплуатации Автомобильные бренды, которые исчезли совсем недавно В Алуште воры обчистили магазин электроники за 49 секунд Безумные находки с барахолок и распродаж (14 фото)