8 апреля 2020 года в 16:09

"Прошу отнестись с пониманием": в России могут запретить ввоз дешевого бензина из-за рубежа

Правительство РФ намерено ввести запрет на импорт топлива. Из-за падений цен на нефть бензин в Европе сейчас гораздо дешевле, чем в России. Но ведь надо поддерживать отечественных производителей? З-забота.
Чтобы защитить внутренний рынок, правительство России намерено до сентября 2020 года ввести ограничение на импорт дешевого бензина. С подобным предложением выступило Министерство энергетики и его профильный вице-премьер Юрий Борисов поддержал эту инициативу.



В Европе, США и странах СНГ стоимость бензина резко упала на фоне падения цен на нефть. Но не у нас, в России. Чтобы не допустить банкротства отечественного производителя, правительство вынуждено идти на подобные меры. Как объясняют в Минэнерго, "российские нефтекомпании не могут снизить цену внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу". Нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным - поэтому они не могут снижать цены на автозаправках. Если же по сравнению с поставками на экспорт на российском рынке складывается дисконт, то чтобы компании не поднимали цены, им доплачивают из госбюджета. Что это значит? Все просто: последствия срыва сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти жителям великой страны снова придется оплачивать из собственного кармана.





Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отец жениха и мать невесты, сбежав вместе, сорвали свадьбу детей Фото советских знаменитостей В Индии полицейский помог мужчине забраться на платформу за мгновение до прибытия поезда Хороший ветеринар найдет подход даже к самому капризному пациенту Аквапланирование и всё сопутствующее Мигранты приезжают в Россию и живут на пособия Странные битвы Средневековья, достойные экранизации Оправдания американских спортсменов по делу о допинге Тайка нашла на пляже китовую отрыжку на $200 000 20 фотографий, за каждой из которых стоит удивительная история из прошлого Трогательный момент: жирафы прощаются с умершим сородичем Фотографии с выставки электроники CES 2022 в Лас-Вегасе