15 апреля 2020 года в 09:00

А будет когда-нибудь, что кризиса не будет?

Можно сказать, что вся моя сознательная жизнь протекает при политико-экономических кризисах.

Сначала 90-е. Тут я была скорее наблюдателем, потому что в 20 лет у тебя ничего нет, а впереди целая жизнь. Поэтому кризис тебе никакой не кризис. Потом как-бы политический кризис - смена президентов. Политикой я тоже не интересовалась - ну поменялись и поменялись. Потом экономический рост страны, вместе с моим экономическим ростом. И в приложение рост патриотизма.

Потом кризис 2008, 2014 и вот опять кризис. Эти кризисы уже больно бьют и задевают.

Нынешний экономический, отягченный коронавирусной истерикой, уже прямо берет за горло и страшно пугает.


В сети, как всегда, мнения разделились диаметрально противоположно. Одни жалуются и ужасаются - как жить?? Другие пишут длинные и очень интересные с точки логики статьи на тему - чего это вы вдруг так быстро заистерили и про какие такие деньги идет речь.

Позиция первых, я думаю, на самом деле понятна всем. Позиция вторых часто вызывает недоумение.

Да президент сказал, что оплата за месяц карантина должна быть полной. Но за чей счет гуляем? Мало какой бизнес способен реально это сделать. А кто может - так в неполном объеме. Нет у нашего бизнеса никаких подушек безопасности. Все деньги что есть либо кредитные, либо куда-то вложены.

Или, например, моя сестра парикмахер. Работа оплачивается сдельно, сколько обслужила, столько получила. официальная зарплата минимум по закону. Откуда взяться деньгам, если она месяц не работает?

Или мой сын ходит в частный садик. Сад закрыт на месяц. Арендную плату никто не отменял, а с чего? Прибыльность детских садов минимальна. Это только кажется, что с нас родителей слишком много берут. Если задуматься и посчитать, этот бизнес все время балансирует на грани. Дети после 3 лет уходя в государственные садики. А поток новых ничем не обеспечен, кроме хороших отзывов. А чтобы эти отзывы иметь надо вкладывать деньги в дополнительное обучение детей или какие то еще бонусы.

Или моя работа. Я работаю на частный бизнес. Мы не продаем, значит не производим. И все. Круг замкнулся. Что бы там президент ни сказал.

Обращаться в социальные службы за дотациями?

Есть тоже пример. Президент сказал, что за период апрель-июнь выплатят по 5000 семьям, имеющим право на материнский капитал. Если зайти на сайт ПФР то можно увидеть, что да ,можно подать заявление. Электронно. Но неизвестно когда. Оно анонсировано, но рядом приписка уже вторую неделю - будет доступно скоро. Что бы это ни значило. Т.е. семьи начнут нуждаться в деньгах уже к концу месяца. Заявление подать можно неизвестно когда. А после подачи не на следующий же день они придут. И не всей суммой за три месяца сразу.

Или мой муж. Он работает в крупной, очень крупной иностранной компании. Которая избегает любых конфликтов с любыми государственными органами в любой стране. Они слишком большие, для них слишком дорого. Согласно закону оклады они сократить не могут. Но премиальные то могут легко. А премия это тот самый основной кусок заработанной сотрудниками прибыли.

Как сказал один знакомый - в этот кризис обидно не то, что у меня украли, а то что я украл и с трудом вышел в ноль!

Так что - "денег нет, но вы держитесь" (с). Я считаю - золотые слова!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Игры Короткие истории из жизни Ценообразование в проституции и эскорте Сэм Деревенское меню Почему американцы не снимают обувь дома? Быстрое дело Ответ на вопрос многих девушек Модно, стильно и просто красиво! Что не так с нашим слабым полом? Подборка странных мыслей, которые мешают нам спать Новый лифт