15 апреля 2020 года в 16:00

Почему в Беларуси никто не умрет от коронавируса

По состоянию на 15.00 13 апреля в мире зафиксировано более 114 тысяч жертв COVID-19. На этом фоне заявление президента Беларуси поначалу выглядит чем-то запредельным даже для него.






Это обещание глава государства подкрепил информацией: "Мы уже нашли комбинации лекарств, чтобы спасать людей". Пока над этой проблемой бьются лучшие умы во всем мире, наше государство, играючи, решило задачу. Вы уже осознали, в какой уникальной стране живём?
В достаточной степени прониклись чувством гордости? Секрет этого фокуса прост. Частично его раскрыл сам Лукашенко: "У нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были". Минздрав так и формулирует: "Умерли 29 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией". Тут мрачную актуальность приобретает старая медицинская шутка: "Нет здоровых людей, есть недообследованные".
Проще говоря, всегда найдется, на что списать ту или иную смерть - особенно, если установка дана с самого верха. Этот механизм уже, кстати, обкатан на гриппе, который ежегодно уносит сотни тысяч человеческих жизней по всему миру. А в Беларуси... Обратимся к пресс-конференции, состоявшейся в октябре 2017-го. Заведующая кафедрой Белорусской медицинской академии последипломного образования Анна Ключарева тогда сообщила, что в Беларуси на протяжении двух лет не было летальных случаев от гриппа. Это де-юре.
А де-факто сама завкафедрой, как отметил "Интерфакс", подчеркнула: тяжело учесть те летальные исходы, которые не обусловлены самим гриппом, но грипп очень сильно активирует неблагополучный фон, который может привести к самым печальным последствиям.



Так что, даже не сомневайтесь: медицинская статистика окажется политически правильной. Официально от коронавируса в Беларуси никто не умрет.
...Интересно, почему все страны мира до сих пор не выстроились в очередь для перенимания нашего опыта?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 показали трейлер и назвали дату выхода игры 20 ностальгических картинок, которые перенесут вас в далекое день рождения Неизвестно, что и хуже Что иностранцы думают о русском кино Самое лучшее в республиканских женщинах Истинный хозяин в доме Фотоприколы и прикольные картинки Когда снег помешал получить работу мечты Потери из-за пандемии королей российской недвижимости Скандальные выходки туристов Древнейший инструмент, пришедший от скифов ТОП 10 самых красивых спортсменок