17 апреля 2020 года в 23:01

Антивирусная ручка

Все в жизни надо делать правильно. Прораб Ашот, умеющий произносить такие убедительные слова, внушил мне безусловное доверие, и его бригада приступила к долгой и шумной работе в нашей квартире в первый год начала нового века.

Все в жизни надо делать правильно, сказал теперь уже я сам, готовясь к плановому выходу на раздобытки за пределы семейной карантинной зоны.

Две медицинские маски, скрепленные по углам степлером, нос и глотка закристализованы соляным раствором, флакон со спиртом в одном кармане, флакон с антисептиком в другом, бумажные деньги хорошо выглажены с вечера, горсть разноцветных железных денег и связка ключей отмочены в растворе марганцовки - все это отработанный протокол. Я давно научился нажимать крупные коммунальные кнопки локтем, дверные ручки дергать через рукав куртки или открывать дверь за притвор много выше уровня лица.


Впрочем, сегодня я пошел дальше и вооружился новой приблудой, которую изготовил из шариковой ручки. Изготовил - сильно сказано: выкинул из ручки стержень и положил ее в карман. Суть прибора простая, эффективность высокая, а потому идея мне показалась близкой к гениальной. Все мелкие кнопочки нужно нажимать ручкой, а потом надевать колпачок. Подошел к двери подъезда, достал ручку, снял колпачок, потыкал ручкой нужные пимпы, накрыл вирус колпачком, положил ручку в карман, и идешь дальше по бытийному пути полным победителем.

Возможность испытать антивирусный наноманипулятор открылась мне уже через четверть часа в рыбном отделе районного народного магазина. Я решил оплатить покупку картой. Бесконтактным способом моя карта срабатывает редко, и я привычно вложил ее в щель POS-терминала. Достал ручку, снял колпачок, удивив и продавца и стоящую за мной на правильном удалении даму бескрайним размахом фантазии и смекалки.

Еще больше я удивил свою карту, ибо натыкал пин от другой карты. Я стал вытыкивать правильный номер, но от внутреннего душевного нагрева принялся дышать чаще и гуще. Очки мои немедленно вспотели, и я в тумане тюкнул вместо нуля восьмерку.

Я раздраженно снял очки, получив не затуманенное, а просто устойчивое мутное изображение.

Когда после третьей попытки карта удивилась окончательно и заблокировалась, дама, стоящая на правильном расстоянии, громко хмыкнула, убедившись в том, что бескрайний размах фантазии и смекалки - удел "очень умных". Расплатившись прожаренными рублями, я покинул магазин в состоянии душевного удручения.

"Ничего, ничего, ничего! Сабля, пуля, штыки - все равно!".

Я еду к маме, везу ей из Тушино в Черемушки много пищевой еды. Автомобиль всегда дает мне чувство защищенности, а езда по родному городу без фатальных пробок выравнивает мысли, возвращает в состояние душевного комфорта от приятных воспоминаний прошлого и посильных фантазий.

Сутулый двор моего далекого детства забит машинами, но мне удается найти место напротив подъезда.

Напоив руки спиртом, я направился к подъезду. Поставил пакеты на асфальт, достал из кармана ручку, снял колпачок и не без удовольствия приступил к процессу. Номер квартиры, звездочка и год, когда погиб император Византии Роман IIIАргир. Дверь привычно запищала. Я быстро вернул колпачок на ручку, положил прибор в карман, нагнулся за пакетами и только тогда понял, что открывать дверь мне нечем - нужна третья рука. Я освободил правую руку, перехватив пакет левой, и в этот момент дверь перестала пищать, замкнувшись в себе.

Понятно. Все надо делать немного быстрее, может быть даже резче. Я поставил к ногам пакеты, достал ручку, снял колпачок, как опытный радист отморзянил семь заветных цифр, нацепил колпачок на ручку и стремительным движением вернул ее в карман. Подхватив пакеты, я с удивлением увидел свою ручку на асфальте. Вероятно, мое удивление растянулось во времени, может быть даже, специальные врачи формулируют подобное состояние как ступор короткий обыкновенный. Дверь, тем временем, опять перестала пищать.

Кодовый дверной замок хорош уже тем, что после третьей неудачной попытки войти он не заблокируется, как моя карта.

Третья попытка была почти удачной. Я все успел. Рванув на себя дверь за торец много выше уровня лица, я почти влетел в подъезд. Со мной не смогла влететь тыква, которая глухо шлепнулась на асфальт, выскочив из лопнувшего пакета.

Тыква не разбилась, и уже поэтому она много лучше, чем арбуз. Зато треснула моя голова, ибо я понял, что не всякое "правильно" приводит к хорошим результатам. Пакетов у меня было еще много, и я, бросив недоручку в приподъездную урну, принялся носить провиант привычным способом.

Все в жизни надо делать правильно, сказал прораб Ашот. Возможно, он искренне лукавил, или слово "правильно" имело у него специальный строительный смысл. Как оказалось позже, ламинат на полу его бригада уложила во всех комнатах без зазоров со стенами и даже закрепила ламели под плинтусами гвоздями. Стены штукатурили по старым советским газетам с портретами членов Политбюро. Это и еще многое мне открылось при повторном ремонте.

На полпути к дому воспоминания закончились, и я плавно перешел к фантазиям.

Значит так. У антивирусной ручки колпачок должен сниматься автоматически и так же автоматически возвращаться на место. Висеть ручка может на шее. А еще проще использовать ручку с кнопкой. Нажал, ткнул, нажал снова. А еще можно взять толстый маркер и заправить его спиртом с антисептиком. Владелец такого маркера обретает гуманитарную функцию, превращаясь из обывателя в санитара, так как кнопки, орошенные спиртом, становятся свободными от живых вирусов.

Замечательно! Это уже практически заявка на Нобеля.

А еще можно...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шесть стадий эпидемии за три недели в Италии, и что ждет других У жены закончилась демоверсия. Жизнь превратилась в ад Про российский капитализЬм Польза от веры в людей Незнайка Дед-злодей О паролях Инфантил в расцвете сил Полил, заодно и удобрил Все что вы хотели знать про работу стриптизером Цвет счастья Мальчик и волки