2 ноября 2020 года в 07:21

Потому Пушкин и гений

Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах "Евгений Онегин". Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):
"Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил."
Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых! Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".
У выражения "ходить под мухой", "быть под мухой" есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно.
Но, во-первых, трактирщики были жадными.

Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение.
В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше.
Поэтому, специально для трактиров, были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл - а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили "мухами".
А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых "мух". Отсюда и пошло выражение "ходить под мухой".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот и теща Чуть помедленнее ,Фрося Как меня кота на пару дней попросили приютить Что в слове Валентин Кулинарная история мира Видел порно, которое так же начиналось Почему мне нравятся маски? Как дрались район на район дети, выросшие на советских мультиках Бесы Будни сервисного инженера по банковскому оборудованию Потрясающе!