29 апреля 2020 года в 16:47

Спасибо за заботу

Я лежал на диване, держа в руке бутылку пива, и смотрел телевизор. Три телефона с карточками, оформленные на разных людей, и используемые мною для того, чтобы мой телефон, будто бы я сам, находился дома, в то время когда я выходил на улицу без пропуска, лежали рядом на столике. Начались новости, в которых рассказывали о введении очередного налога на что-то там.
Вслушиваться не стал, раз ввели - значит, будут вычитать из твоих денег всё равно, хочешь ты этого или нет.
Эта новость не стала какой-то шокирующей. Понемногу все стали привыкать к непрекращающемуся повышению цен на всё и к почти ежедневному введению каких-то новых ограничений, запретов, штрафов и налогов, которые пи*дец как нужны были государству для улучшения моего жизненного уровня.
Звонок в дверь прозвучал весьма неожиданно.
Пока нашёл тапок, звонок прозвучал ещё раз, и уже продолжительнее. Выключил телевизор, так как приходилось экономить подорожавшую в очередной раз электроэнергию, и направился в прихожую.

Звонок прозвенел ещё раз. Пришлось крикнуть, что иду, иначе он так бы и трезвонил по мозгам. Подойдя к двери, первым делом нацепил видавшую виды маску, очки для плавания, как настоятельно рекомендовали по телевизору, резиновые перчатки и вместо бахил полиэтиленовые пакеты для мусора. Сверху накинул дождевик с капюшоном, застегнул его на все пуговицы и только после всего этого повернул ключ в дверном замке.
На пороге столпились несколько человек. Несмотря на то, что ни в одной аптеке не было в продаже, все стояли в новеньких медицинских масках, кроме одного - тот был в полной защитной экипировке, да ещё и с ранцем на спине. К моему удивлению, вопреки тому, что официально парикмахерские и косметические салоны должны были быть закрытыми, мужчины все как на подбор были аккуратно подстрижены, а у дамы на голове было нечто, напоминающее домик на колёсах. Не знал, что у нас есть какие-то привилегированные, бюджетообразующие парикмахерские. Стоявший ближе всех, который был в медицинской экипировке, направил на меня сканер температуры. Получив удовлетворительный результат, он утвердительно кивнул головой, положил прибор в сумку на боку и откуда-то сзади извлёк трубку со шлангом, уходящим вглубь ранца. Обрызгав меня с головы до ног и весь дверной проём дезинфицирующим раствором, он прикрепил трубку обратно и достал другую коробочку. Опустив на нос жёлтые очки, приказал мне закрыть глаза и, включив ультрафиолетовый излучатель, поводил им из стороны в сторону. Закончив, он отступил в сторону и сделал приглашающий жест для остальных, мол, клиент ваш.
Вперёд вышел худощавый мужчина с колючими, какими то въедливыми глазами.
- Здравствуйте! - проскрипел он таким же колючим, как и глаза, голосом. - Игорь Павлович?
- Да, - ответил я, немного ошарашенный от процедуры и неожиданного визита целого коллектива. - Чем обязан?
- У вас всё в порядке?
- До сего момента было да. Что-то случилось?
- Вы третий день не запрашиваете пропуск, чтобы куда-нибудь выйти. Следовательно, вы сознательно избегаете уплаты различных налогов. А это уклонение от ваших гражданских обязанностей!
- Но, мне никуда не надо, - возразил я на такое откровенное вымогательство, - да и денег особо нет, вот и не запрашивал.
- Даже вынести мусор? - спросил мужик в дорогом костюме.
- Я всё съедаю, даже упаковку. - Мне вдруг пришла в голову мысль перевести разговор в шутливое русло.
- Тогда мы можем подать на вас в суд. - Произнесла дама в шерстяном жакете болотного цвета и тёмной юбке, не оценив моего юмора.
- Кстати, вы можете прямо сейчас оплатить судебные издержки и все причитающиеся платежи - на конверты, пересылку, сканирование документов и другие расходы... - встрял в разговор выглянувший из-за дамы невысокий, пухленький мужичок с небольшим саквояжем. - Если будете расплачиваться картой, у меня есть терминал, если наличными, то я выдам вам квитанцию.
- Какой суд? За что? - удивлённо спросил я, проигнорировав пухлого мужика.
- Ну как же, - начала дама, - вы же всю прошлую неделю заказывали пропуск погулять с собакой, а сейчас третий день не выгуливаете её! Это жестокое обращение с животными!
- Кстати, вы не заплатили налог на домашних питомцев, - снова проскрипел худощавый мужчина, судя по всему, работник налоговой инспекции.
- У меня нет собаки, - промямлил я, сообразив, что вышла промашка.
- Тогда я подам на вас в суд за незаконное использование возможности выхода из дома и введение властей в заблуждение, - сказал костюм.
- Но до третьего дня собака у меня была. - Я попытался вывернуться из такого положения.
- Получается, вы её выгнали на улицу? Всё-таки надо на вас подать в суд! - гневно возмутилась дама.
- Её украли, она была красивая, вот и увели. - Парировал я, продолжая игру кто - кого.
- Но раз она всё-таки у вас была, выходит, вы должны были заплатить налог, но оплаты нет. - Продолжал гнуть свою линию тощий.
- Эта собака подошла ко мне на улице всего полторы недели назад, поэтому и не успел заплатить. - Не имея никакого желания что-либо платить, вывернулся я.
- Прошу прощения, услышал, что вы "не успели" - напомнил о себе пухленький, - я здесь как раз для того, чтобы вы могли немедленно, никуда не выходя оплатить всё, что потребуется.
- Спасибо, - ответил я ему, - но пока ваши услуги мне не требуются.
- Скажите, а чем вы кормили собаку? В ваших чеках из магазинов не было корма для собак. - Спросил своим скрипучим голосом налоговик.
- Эээ... - Только это я и смог произнести, недоумевая, как это возможно, и удивляясь такой информированности налоговой службы. - Она ела то же, что и я. Не отказывалась ни от чего. Зачем же покупать корм.
- А сами сейчас чем питаетесь? У вас что, запас продуктов на три дня? - продолжал спрашивать тощий мужик.
- Ну, да. Закупился в магазине, когда последний раз выходил. - Тут ко мне пришло понимание, что приближается какая-то жопа. Полная или нет - судить пока было рано, но то, что приближается - точно.
- Кстати, вы не заплатили налог на прохождение тротуара по середине, а не по правому краю, вдоль стены, введённый в то время, пока вы были в магазине. - Вставил налоговик. - Камеры зафиксировали это нарушение.
- Кроме того, у вас имеются штрафы за несоблюдение социальной дистанции и в магазине, и на улице. - Начал наседать костюм. - А ещё штраф за то, что вы сняли маску в общественном месте, сделали два вдоха и выдоха без неё и почесали нос. Надеюсь, оспаривать не будете - видеодоказательства имеются.
- Будете оплачивать? - влез пухлый.
- По нашим сведениям, - продолжил костюм, поскольку я молчал и на предложение пухлого не отреагировал, - вы несколько раз выходили без пропуска, в частности, два раза в парк, один раз в магазин. И там, и там вас зафиксировали камеры. Это уже злостное нарушение режима самоизоляции! За это - штраф удваивается! Последний пропуск вы получили не для похода в магазин, а якобы для выхода на работу, с которой, кстати, вы уволились, с начала самоизоляции, по собственному желанию. Следовательно, это опять незаконный выход из дома. - С некоторым раздражением вставил дорогой костюм. - На работу вы не пошли, а отклонившись от маршрута, направились на запрещённую для посещения набережную, где находились двадцать шесть минут и восемнадцать секунд. Там вы кормили хлебом уток, игнорируя запрещающий знак, установленный в начале набережной, за что вам так же выписан штраф.
- Кстати, налог за загрязнение окружающей среды вы также не оплатили, - добавил тощий.
- Но я же не мусор бросал! - Возмущение моё было готово взорваться. Ну в самом деле, что плохого в том, что я покормил несчастных уток?
- Из двадцати семи кусочков хлеба брошенных вами, четыре не были подобраны утками, а утонули, из чего следует, что загрязнение налицо. - Жёстко проскрипел налоговик и продолжил это перекрёстное нападение. - И на какие деньги вы живёте, раз можете позволить себе кормить уток хлебом? Нелегальная работа? Оплата в чёрную? Скрываете доход? - сыпал вопросами тощий. - А налоги заплатить?
- Это тоже, знаете ли, подсудное дело! - подхватил костюм.
- По чекам из магазинов за последние две недели, - продолжил скрипеть тощий, листая блокнот, - вы потратили несоизмеримую с вашим доходом сумму! Вы купили себе одну пару чёрных туфель, две пары носков и синюю, в полоску, рубашку, а в продовольственном отделе, помимо обычно приобретаемых вами продуктов, вы приобрели килограмм груш и триста сорок грамм сыровяленой колбасы. Четыре раза вы проехали в троллейбусе, шесть раз в метро. Один раз пополнили счёт своего телефона. Везде оплата производилась наличными, возникновение которых у вас не подтверждено никакими документами, стало быть, присутствует незаконный доход, за который вы не заплатили налог. По анализу сделанных покупок, налог у вас составляет... - Тут он пощелкал на калькуляторе, вынутом из недр брюк, и, развернул его ко мне. - Вот, посмотрите сколько.
- Это были сбережения, у меня нет работы, - огорчившись от увиденной цифры, начал оправдываться я.
- Откуда эти сбережения могли взяться? - спросил тощий. - По нашим сведениям, вашей зарплаты действительно хватало на оплату коммуналки и еду. Но того, что оставалось на счету, не хватает на зафиксированные чеками покупки.
- Это мои накопления, сделанные на протяжении многих лет, и деньги были не на карточке. - Я попытался оправдаться в надежде на то, что это невозможно было проверить, как и то, что, как многие думают, невозможно проверить покупку при расчёте наличкой.
- Мы знаем, что на карточке у вас нулевой баланс, и что вы платили наличными. - Вновь подал свой, словно не смазанная дверная петля, голос тощий. - Во всех магазинах, при оплате наличными деньгами, срабатывает захват камерами видеонаблюдения изображение лица того, кто платит наличными, происходит его идентификация и привязка к чеку. Так что, нам всё равно, как вы будете оплачивать товар - картой или наличными, чек, для дальнейшей статистической обработки теми, кому это нужно, будет привязан именно к вам. Кроме того, нам известно, когда и где вы бываете. Это показывает ваш телефон. Так же мы знаем, что у вас имеются три телефона, два из которых зарегистрированы на других людей, что является нарушением законодательства. - И, глядя на мои расширяющиеся от недоумения глаза, пояснил, - всё просто. По данным с сотовых станций все они находятся в одной точке. Да и звонки были произведены из одного и того же места, а телефонные номера, по которым с них звонили - пересекаются. Даже если выйдете без телефона, система распознавания лиц сообщит заинтересованным лицам, где вы находитесь в данный момент.
- Я заплачу все налоги, когда закончится период самоизоляции и найду работу, - эти слова, хоть и не хотелось, но припёртому к стенке и немного опешившему от таких новостей, мне, враз погрустневшему, пришлось произнести. Все мои надежды на то, что есть возможность жить инкогнито, были разрушены. Получается, чтобы ты ни делал, как бы ни старался, но ты всегда, во всём и везде будешь "под колпаком".
- По Закону, вы должны оплачивать кредиты и услуги ЖКХ ежемесячно, а штрафы сразу после вынесения, а не ждать окончания самоизоляции. - Сказал костюм.
- И налоги платить тоже надо в срок! - воскликнул, насколько позволял его скрипучий голос, тощий.
- Но где мне взять деньги? - Резонно спросил я у всей компании.
- Нас не интересует, где вы их возьмёте. Главное, чтобы всё было легально и по Закону. - Ответил за всех костюм. - Вы же нашли их, чтобы никуда не выходить целых три дня! Значит, деньги есть! Стало быть, расплатиться есть чем! Предлагаю вам все налоги и штрафы оплатить сейчас, на месте, в противном случае, мы будем вынуждены предпринять жёсткие меры. Можем, например, вогнать вас в ещё больший долг и будет уже не пеня, а проценты. В конце концов, можем описать всё ваше имущество, а вас, за нарушение самоизоляции, и неуплату штрафов и налогов, переселить в другое место. У вас кредит есть? - вдруг спросил говоривший и, глядя на то, как я отчаянно замотал головой, продолжил. - Жаль, вот тут мы бы сделали для вас каникулы. Долг, разумеется, с набежавшими процентами, отдали бы всё равно, но потом, попозже, месяца через три-четыре. Вот где вы бы почувствовали, как мы заботимся о вас! - торжественно закончил свою речь костюм.
- Мы же заботимся о вас! - словно эхо повторил пухлый, открывая саквояж и, глядя мне в глаза, достал терминал. - Никуда ходить не надо, все условия! Только платите!
- Хорошо, оплачу. - Не отводя глаз от пухлого, пришлось мне ответить. Сообразив, что он приготовился включить терминал, чтобы принимать оплату, уточнил, попытавшись перенести расставание с деньгами на более поздний срок, - послезавтра. Оформлю пропуск для похода в банк и обратно и оплачу. - Через силу изрёк я такое ненавистное слово и с сарказмом добавил. - Спасибо за заботу!
- Надеемся на вашу гражданскую сознательность. - Сказал костюм и, повернувшись, первым пошёл прочь. Пухлый с сожалением сунул не пригодившийся терминал обратно в саквояж и пошёл вслед за костюмом. За ним потянулись остальные.
- Кстати, с вас ещё за антибактериальную обработку. Счёт включим в квартплату. - Уже уходя, бросил человек в экипировке.
Плюнув с досады, я закрыл дверь, снял с себя антивирусное обмундирование и вернулся на диван. С сомнением посмотрев на телефоны, взял потеплевшее пиво и, с твёрдым решением не открывать больше никому, включил телевизор. Там как раз начинались новости...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свадьба по-пацански Откровения ночного сторожа на кладбище Катастрофа Новый способ запоминания Про не нашего таракана Мужское похмелье vs женское Бегемоты в зоопарке Научение тракторному мастерству Зачем изменяют жены?! Мотя и доктор Шварц или о чем мечтает каждая еврейская бабушка... Уроки польского языка Записки машиниста электропоезда: мёртвые зоны