7 мая 2020 года в 17:44

Как я снова привыкаю к бедности

Недавно я получил предложение в директ - коллега захотел помочь мне деньгами и даже...  едой.
Причиной стало рекордное упоминание "Доширака" в сториз. "Валерий, у вас рекламный контракт или вам нужна помощь?" Ни то и ни другое. "Доширак" - это моя общественная позиция. Это своеобразный экономический каминг-аут. Мама и папа, я нищеброд.
И не только я. Недавно вышел на улицу и встретил знакомого артиста, который устроился в доставку. Возит заказы, в основном в "Сити". Показал список покупок от клиента: три бутылки "Святого источника", "Рафаэлло" и интимный гель-смазка. Я подумал, что мой заказ перед концом света будет точно таким же.
Но, друзья, до конца света еще долго. Так долго, что на фейерверк в его честь у нас не останется денег. Давайте привыкать к бедности.
Есть известное наблюдение, что бедный человек, разбогатев, еще 20 лет чувствует себя бедняком. И наоборот, богатый - богатым. Нам еще полгода будет казаться, что мы богаты.

До коронавируса мы ездили на такси, потому что могли себе это позволить. Сейчас - потому что вынуждены. А после...  Пока есть время, постарайтесь запомнить запах ароматизатора в "Комфорт-плюсе", сдержанную вежливость в "Комфорте" и легкий аромат водителя в "Экономе". Запомните, чтобы забыть.
Мы не сможем себе это позволить, потому что никогда не могли. Так у Дудя в фильме про Кремниевую долину один из героев Евгений Невгень после заключения миллионной сделки говорит: "Теперь я езжу на такси". Мы же всегда вели себя как миллионеры. Мы всегда как будто жили не в Москве.
Прилетая в Берлин, я часто замечал, как "плохо" одеты местные жители. По московским меркам - просто бомжи, одетые в дешевую неглаженую одежду. И сейчас, узнав о свалившихся на берлинцев деньгах, которые раздает им в коронакризис государство, москвичи закусили губу. А я вспомнил одну немецкую пословицу: "у самых глупых крестьян - самая большая картошка". И, я бы добавил, большой айфон...  в кредит. На самом деле смысл этой пословицы "дуракам везет". Были бы умные - ели бы мясо. Пришло время есть картошку и умнеть.
Я не политик, чтобы рассказывать о прелестях нищеты. Еще никогда ни одна цивилизация не добилась успеха благодаря бедности, разрухе и голоду. Но если голод подступит, то из него нужно сделать диету. Челлендж. Не стесняться, что вы сэкономили, отложили и выкрутились. А делиться этим. Меня самого интересуют не чужие селфи на кухне, а рецепты того, как сделать за копейку как на рубль. А от всего прочего я готов отказаться. И с удовольствием.
Так, для меня символом переоцененной услуги всегда были барбершопы. Эпидемия "отстрижет" их, как волосы - останутся только нужные. Поэтому прав оказался Рамзан Кадыров (никогда не думал, что скажу такое), когда побрился налысо. Я полдетства проходил стриженным налысо, поэтому меня дразнили: "Лысая башка, дай пирожка!" Только спустя пару десятилетий я понял, сколько мудрости в этой фразе. Ведь если ты сэкономил на стрижке, то нашел деньги на еду. Экономить - это зарабатывать.
В ответ вы можете сказать: скупой платит дважды. Все верно. Но потому, что ему...  есть чем платить. Только это и отличает скупого от простого дурака.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как правильно мотивировать Под защитой 10 опасных заблуждений женщин о мужчинах Питер А кому-то жемчуг мелкий Учитель всегда виноват Феномен ненайденной заначки 6 мифов о выживании, которые могут стоить вам жизни Не имей сто рублей, а имей сто друзей Рабство в СССР (эссе) Девушка-асексуалка У нас на работе завелся эффективный менеджер