13 мая 2020 года в 11:15

Про сказки

В детстве самое яркое впечатление на меня производили сказки, в которых что-то пугало. Угадать, что напугает, было невозможно. Главное, чтобы воображение цепляло.
До сих пор помню сказку Андерсена про красные башмачки. Бедную девочку наказали только за то, что она пошла в красной обуви на конфирмацию. И потом она плясала, не могла остановиться. По кладбищу, по лесу, блядь, плясала. Потом заебалась, от безысходности попросила палача отрубить ей ноги, а они убежали и стали плясать самостоятельно. Автономные пляшущие ноги.
А безногий ребенок раскаялся, и умер в кладовке, перед смертью увидев ангелочков. Вот щастье-то, вот радость нежданная.
Прекрасная детская сказка. Помню, в какой ужас она меня привела: везде виделись эти ебучие ноги.

А "Румпельштильцхен" братьев Гримм? Это же хтонь пиздец. Папаша продал дочку королю, чтоб пряла из соломы золото. Отличный маркетинговый ход вообще - отдувайся, как хочешь. Пришел уродливый карлик, и помог ей, наколдовал, чтобы солома в золото превращалась. А взамен потребовал отдать первенца.
Король, конечно, на девушке женился - еще бы, нехуевая инвестиция! А потом карлик пришел в роли коллектора, востребовать кредит. А не получив, так огорчился, что сам себя разорвал пополам. За одну ногу дернул, и разорвал. Это ж додуматься надо. Ну бля...
Пиздец просто, как меня это напугало.
И еще "Холодное сердце" Гауфа. Невероятно страшная сказка. Там все страшные: Король Леса - Голландец Михель, Стеклянный Человечек и Петер Мунк, который в итоге стал жутким мудаком, и ему было плевать и на маму, и на любимую девушку.
И еще у Андерсена есть святочный рассказ про девочку, которая замерзла заживо. "Девочка со спичками". Она замерзла, потому что боялась возвращаться домой, ее отец бил. Святочный рассказ. Очень трогательно, блядь.
После каждой такой сказки я спать не могла, ужасы мерещились. Вот так и вырастают дарк-авторы, мрачные личности вроде меня. На прекрасных сказках.
Серьезно: я по этим милым европейским сказочкам целый роман "Темные искры" написала. По их неадаптированным вариантам. О как меня штырит с самого детства!
Сдается мне, взрослые не всегда понимают, до какой степени сказкой можно напугать ребенка с богатым воображением.
Только не надо играть в КО, и пояснять, что авторы хотели сказать всем этим трэшевым слэшером. Я и так это понимаю.
Но ребенку вообще-то плевать на мораль, ему сюжет подавай.
Хотя сказки Гримм и Гауфа люблю до сих пор, и напугавшие в том числе.
А вот Андерсена терпеть не могу с детства. Что-то в нем такое... не знаю, как назвать. Но нехорошее там что-то есть.
А у вас как со сказками в детстве было?
© Диана Удовиченко

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любовь под градусом: почему женщины любят пьяный секс Вакансии и реальность на примере отдельно взятого города С дачи на работу в понедельник или «извините» Логично Гомосек Николай и утренняя гимнастика Если бы А.Блок жил в наше время Не толерантно или немного о вежливости О вертолетчиках и умении правильно доложить Новое поколение школьных педагогов Мафия Потерялось? Подарили! Страх и ужас в дистанционном обучении