10 июня 2020 года в 13:12

Россия XIX столетия глазами шотландского фотографа

Эдинбургский фотограф по имени Уильям Каррик был первым этнографом, которому удалось запечатлеть повседневную жизнь Российской империи в коллекции мастерских фотографий.                                    




Музыкант, играющий  на балалайке


Мужчина, позирующий фотографу, игриво смотрит в сторону, исполняя особенно замысловатый пассаж на балалайке - традиционном русском струнном инструменте. У него трубка во рту, а рядом стоит бутылка с каким-то напитком, вероятно, самогоном. Если бы фотоблог Humans of New York существовал в XIX веке в Российской империи, эта фотографии вполне подошла бы для него.
Музыкант, разнообразные торговцы, попрошайки, дворники, доярки, ремесленники, трубочисты - все эти персонажи вошли в коллекцию российских "уличных типов", которые мастерски были запечатлены камерой шотландского фотографа и художника Уильяма Каррика (1827-1878).
Каррик открыл свою первую фотостудию в Санкт-Петербурге на Малой Морской улице в 1859 году и создал эту серию фотографий в течение следующего года. Чтобы осуществить свою затею, ему пришлось предпринять путешествие по всей бескрайней стране.    
Женщина-крестьянка


Во второй половине девятнадцатого столетия в России возник интерес к этнографии и антропологии. В то же время, растущие возможности фотографической техники сделали фотокамеру наиболее совершенным и беспристрастно точным инструментом для фиксации окружающей действительности.
Нагруженный огромным количеством оборудования для съемок, Каррик предпринял несколько фотографических экспедиций. Он начал с окрестностей Санкт-Петербурга, Твери и Нижнего Новгорода, а затем отправился в Финляндию, которая в те времена была частью Российской Империи. Фотограф также путешествовал по Волге и посетил много провинциальных городков на берегах главной русской реки.
Результатом этих путешествий стала восхитительная коллекция, включающая более тысячи фотографий, на которых запечатлены лица жителей России тех далеких времен.    
Водонос


Торговец фруктами


Государственный чиновник


Группа девочек в традиционных крестьянских костюмах


Половые в трактире


Крестьяне верхом на лошадях


Дворник


Дровосек


Женщина-староверка


Крестьяне у своей телеги


Извозчик


Нищий


Молочница


Девочка и замужняя женщина в праздничных нарядах


Женщина полощет белье


Крестьяне на санях


Уличный торговец, продающий берестяные лукошки


Мальчики-коробейники (уличные торговцы)


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма Убойные ситуации, которые могли произойти только с управленцами Удар астероида по Земле шириной 500 км Инспектор ГИБДД кубарем вывалился из служебного авто после столкновения с большегрузом Так себе «корпоратив»: как выглядел и чем пах настоящий бал Французская актриса оголилась на премии «Сезар» Движение иглы по виниловой пластинке Как британцы немцев взрывали Эх, разгуляй: веселые дружеские посиделки Назовите столицу по её достопримечательности Шутки и мемы 09.03.2023 Женщина-полицейский брала взятки оплатой коммуналки