17 июня 2020 года в 11:32

Tesla в космосе: а куда она долетела?

Больше двух лет назад, в феврале 2018 года компания небезызвестного Илона Маска SpaceX успешно запустила первый раз свою сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. Эта самая мощная из сегодняшних ракет предназначена для покорения Марса, а пока лишь доставила на орбиту личный автомобиль Маска Tesla Roadster.                                    





За руль электромобиля посадили персонажа песни Дэвида Боуи Starman. Уже 14 февраля 2018 года Tesla Roadster исчез из поля зрения многих телескопов, всё дальше улетая в космос. А у нас в соцсетях разразился шквал фотожаб и неожиданных реакций. Летом 2019-го в стратосферу отправили Рогозина на "Жигулях", а потом прошли сообщения, что Starman на электромобиле совершил свой первый виток вокруг Солнца. Кстати, в октябре 2020 года Teslaдолжна приблизиться приблизится к Марсу на (каких-нибудь) 7,4 млн км!    


После запуска Илон Маск выложил живую трансляцию о том, как проходит космическое странствие его электромобиля. Три камеры, прикрепленные к автомобилю, показывают непринужденно дрейфующего в пространстве Стармена: правой рукой он держит руль, а левой опирается на дверь.  
А где же он всё-таки прямо сейчас находится? Кто-нибудь это отслеживает?    


Да, инженер-электрик по имени Бен Пирсон, горячий поклонник SpaceX, создал специальный веб-сайт, на котором все желающие могут отследить маршрут и местоположение космического путешественника на Tesla.
Еще там можно узнать, к примеру, что на момент публикации этого поста электромобиль, беспрерывно движущийся по орбите вокруг Солнца, уже превысил свой гарантированный пробег (36 000 миль, или 57 936 км) в 32 360 раз!    


И если батарейки еще не сели, то Starman успел 233 550 раз прослушать песню Дэвида Боуи Space Oddity и еще 314 700 раз - композицию Is there Life On Mars?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Танцуют все! Акташ кураж! На детском празднике в Москве аниматор полила ребёнка жидким азотом Веселятся на деньги обманутых: сотрудники мошеннического колл-центра на Украине устроили корпоратив… «Когда увидела её, то пришла в ужас»: российская блогер-веган умерла от истощения 15 крупнейших городов Таджикистана Попытка проучить грузовик Скоро осень: живописная смена поры года в окрестностях озера Нарочь Светлана Савицкая Акулий сом: Смешал в себе черты от акулы и сома, вымахал до 3 метров и кошмарит мутные реки Азии 30 до жути пугающих снимков, к которым просто нужно присмотреться чуть внимательнее ТОП-10 самых привлекательных лысых мужчин в мире по версии британского издания The Sun (16 фото)