15 мая 2021 года в 14:06

Начался суд по «делу студентов»: приехал ОМОН, есть задержания

Сегодня в 10:30 суд Октябрьского района Минска начинает рассмотрение "дела студентов". 12 ноября в студенческой среде уже прозвали "черным четвергом". В этот день в квартирах и офисе организации "Задзіночанне беларускіх студэнтаў" прошли обыски. В тот же день были задержаны одна из преподавательниц БГУИРа и выпускница БГМУ, еще через две недели в СИЗО попала студентка мехмата. В итоге все 12 человек оказались под стражей. В заключении они находятся уже полгода, всем им было предъявлено обвинение по уголовному делу.



16 марта Следственный комитет завершил расследование по делу об организации "маршей студентов". В уголовном деле оказались 12 обвиняемых. В ведомстве сообщили, что среди них - учащиеся, преподаватель и член Координационного совета. В СК утверждают, что организации протестных акций обсуждались со Светланой Тихановской.
"Представители учреждений образования являлись координаторами на местах, администрировали тематические телеграм-каналы, лично призывали к участию в акциях протеста, изготавливали и распространяли листовки с призывами, управляли участниками, занимались их подготовкой и материальным обеспечением, сообщали о перемещениях сотрудников органов внутренних дел", - заявили в Следственном комитете.Там рассказали, что протестные акции срывали образовательный процесс и нормальную работу вузов, потому что молодежь блокировала коридоры и лестничные марши, затрудняла проход студентов и преподавателей, создавала шум.Таким образом, фигурантам дела предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 342 УК ("Организация либо активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок"). Обвиняемые находятся под стражей. Им грозит до 3 лет лишения свободы.У здания Дома правосудия собралось несколько десятков человек. Рядом дежурят характерные микроавтобусы.



В зал суда пускают только близких родственников (родителей) - бабушек и дедушек обвиняемых оставляют за дверью: нет мест. У зала заседаний установлены металлодетекторы.



Позже милиционеры стали информировать собравшихся у здания Дома правосудия, что в зале суда заполнены места, и просили всех разойтись. Через какое-то время из микроавтобусов вышли сотрудники ОМОНа и начали оттеснять людей от здания. Часть студентов, которые собрались поддержать обвиняемых, разбежались от сопровождения силовиками.Правозащитники сообщили о задержании политика и экс-главы ОГП Анатолия Лебедько, БАЖ - о задержании журналистки Tut.by Любови Касперович.

В свою очередь, канал "Милиция Минска" описывает события так. "Сегодня около 11 часов возле Дома правосудия сотрудниками милиции задержано 14 человек, которые не выполнили законные требования сотрудников милиции. Правоохранители неоднократно предупреждали собравшихся о незаконности проведения массовых мероприятий и попросили разойтись. Указанные граждане доставлены в территориальное РУВД г. Минска для разбирательства", - говорится в сообщении милиции. В ГУВД Мингорисполкома проводят проверку.


Суд. Прокурор зачитывает обвинение
Тем временем в суде прокурор начинает зачитывать обвинения, передает телеграм-канал "Студэнцкая думка".
"По словам гособвинителя, Егор Канецкий „размещал в чатах призывы, координировал", Ольга Филатченкова, „используя авторитет преподавателя, размещала призывы к участию в беспорядках. Во время проведения мероприятий выполняла функции координирования". Илья Трахтенберг якобы „призывал и размещал информацию о призывах в определенное время и в определенном месте и выполнял функцию управления участниками"", - пишет канал.
По информации "Студэнцкай думкі", обвинения для ребят почти не отличаются: меняются лишь вузы, также уточняют, что, по версии обвинения, ребята являлись "группой, действующей по предварительному сговору".
















people.onliner.by и news.tut.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пьяные пассажиры самолета устроили драку с полицейскими Ледяное искусство на фестивале Этому господину три ведра за раз не давать! «Северсталь» аннулировала долг сына Черномырдина на 18 млрд рублейДрузья не вернули деньги? Когда родной… «Ира, прости!»: в Питере парень извинился перед девушкой и выложил эту фразу пирожными на газоне перед… Любящий сын устроил кругосветное путешествие маме с болезнью Альцгеймера Немного странного и черного юмора (15 фото) Самая большая АЗС в мире - 120 колонок Главаря «азербайджанской мафии», который избивал невинных прохожих в Питере, задержали и экстрадировали… Офицер британского флота снималась в порно на секретной подлодке Картинки на позитиве 30 странных фотографий из польских профилей