28 июня 2020 года в 05:58

Кабан из кино «Жмурки», жизнь и судьба актёра

Юрий Константинович Степанов является советским и российским актером театра и кино. Родился в небольшом поселке Иркутсткой области летом 1967 года.
В раннем детстве его не привлекало актерское мастерство. Как и остальные деревенские мальчишки, он был увлечен рыбалкой, охотой, учился плотничать и ухаживать за скотиной.                                    




Его родители были очень уважаемыми людьми. Мама Юрия, Раиса Михайловна, закончила сельскохозяйственный институт, но позже получила еще и педагогическое образование, занимала должность учителя биологии и химии.    


Отец Константин Николаевич - агроном, директор совхоза, который сумел в непростое время поднять экономику поселка. К сожалению, он трагически погиб в 1997 году. За свою честность и бескомпромиссность он был убит.
Первый опыт на сцене Юрий получил еще в школе. Дело в том, что он из всех школьных предметов выделял чтение, а когда в Доме Культуры открылся театральный кружок, то будущий актер стал с удовольствием участвовать в небольших миниатюрах.    


Разумеется, отец не разделял увлечение сына, он мечтал, что тот пойдет по его стопам. Но Юрий, к моменту получения диплома, уже знал точно, кем хочет стать. В Иркутское театральное училище парень был зачислен с первой попытки.
В 1988 году он получил диплом, приобретя специальность "актер драматического театра". Комиссия из Москвы обратила внимание на молодого талантливого юношу.
Ему посоветовали поступить в ГИТИС. Юрий поехал в столицу, где прошел отборочный тур и был зачислен на актерско-режиссерский факультет в мастерскую Петра Наумовича Фоменко.    


Обучение закончилось в 1992 году, а далее он вошел в труппу Московского театра "Мастерская П. Фоменко". Среди его театральных работ "Как важно быть серьезным", Три сестры", "Волки и овцы", а также "Двенадцатая ночь" Шекспира и другие серьезные роли.
Дебют в кино состоялся в 1990 году. Юрий снялся в теле-спектакле "Гробовщик" Петра Фоменко, а далее последовала эпизодическая роль в фильме "Орел и решка" Георгия Данелия.    


А свою первую серьезную роль получил в 1998 году, участвуя в съемках военной драмы "Время танцора" режиссера Вадима Абдрашитова, где его партнерами по съемочной площадке стали Сергей Гармаш, Сергей Никоненко и Чулпан Хаматова.
Позже Юрий признался, что во время работы понимал, какой неоценимый опыт приобретает на съемочной площадке.    


Талант и обаяние актера было замечено зрителями. Он запомнился по сериалам "Гражданин начальник", "Московские окна", "Штрафбат", "Дети Ванюхина".
В 2005 году на экраны вышла картина Алексея Балабанова "Жмурки", где Юрий сыграл роль Кабана. Его персонаж взят из популярного сериала "Бригада", где о нем лишь упоминают.    


Его жизнь трагически оборвалась в начале марта 2010 года. Возвращаясь домой после спектакля на попутной машине, попал в нелепое ДТП.
Шансов выжить у Юрия не было. Ему было только 43 года. Последней ролью актёра стала эпизодическая роль в сериале "Раскол", съемки которого проводились в 2009-2010 годах.
6 марта 2010 года похоронен на Троекуровском кладбище в Москве рядом с могилами Владислава Галкина, скончавшегося на 39-м году жизни всего за неделю до гибели Юрия, и Александра Дедюшко, погибшего на 46-м году жизни также в автокатастрофе.
У актёра осталась жена Ирина и сыновья Константин и Дмитрий. Спустя неделю после его гибели родился еще один сын, которого назвали Юрий.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мемные расследование: история появления удивлённого Кирка Словно сцены из компьютерной игры: опасный полет спидглайдера в горах Франции Когнитивный диссонанс: некоторые ситуации в голове не укладываются Дубаи Мужчина решил самостоятельно вылечить запор и чуть не погиб А ведь ловок, стервец! 10 странных мифов о Японии, которые оказались правдой Образ Котэ в демотиваторах Позор России - подтвердил своё звание! Актрису Ингеборгу Дапкунайте и её сына Алекса выписали из столичной квартиры через суд