28 июня 2020 года в 18:28

Немцы потребовали вернуть Lada в продажу в Германии и ЕС

Экспорт автомобилей Lada в страны Евросоюза прекратился в конце 2019 года, а последнюю партию Lada 4x4 доставили в Германию в начале июля.                                    





Сергей Ильинский из пресс-службы "АвтоВАЗа" ранее сообщил - "Мы уже давно заявили, что уходим из Европы. Там ввели новые экологические требования, и нам экономически нецелесообразно инвестировать в доработку двигателей в связи с небольшими объемами продаж. Что касается возвращения - в отдаленной перспективе это может произойти. С какой моделью - пока говорить совершенно рано"
Однако в интернете появилась петиция с требованием возвращения в продажу всех моделей Lada в Германию и ЕС. Указывается, что петиция поддерживается главой дистрибьютора Lada Deutschland GmbH Дитер Трзаска. Петиция обращена к Lada, "АвтоВАЗу", альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi и Министерству экономического развития Москвы.
В ней говорится, что "Lada предлагает широкий выбор нишевых моделей. Во-первых, они доступны для всех. Во-вторых, эти автомобили уже на протяжении 40 лет имеют поклонников и лояльную группу покупателей в Германии и ЕС. Кроме того, в последние годы были открыты новые дилерские центры"    


Базовая комплектация Lada 4x4 продавалась в Германии за 11 990 евро (937 тысяч рублей), а 4x4 Taiga за 12 590 евро (почти миллион рублей).
По данным CarSalesBase.com, за 2019 год в Европе было продано 2,9 тысячи экземпляров Lada 4x4, что стало лучшим результатом за последние девять лет. Ещё 625 внедорожников реализовали за четыре месяца 2020 года. Автомобили поставлялись на европейский рынок с тем же двигателем, который доступен в России: 1,7-литровым бензиновым агрегатом мощностью 83 лошадиные силы. Так же ранее бренд Lada был представлен в Европе и другими моделями, в том числе Vesta и Vesta Cross, однако и они покинули рынок.
Кстати, одним из последних покупателей Lada 4x4 в Германии стал брат легендарного Михаэля Шумахера - Ральф. В мае он приобрёл автовазовский внедорожник для своей винодельни.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Два раза прокатило Подземелья холодной войны: секретная база подводных лодок Загадочные сюрреалистические фотоманипуляции Как изменились 14 популярных актеров и актрис, от которых все были без ума. А некоторые… 20 малоизвестных, но немаловажных фактов о нашем мире Жёсткая посадка пассажирского самолёта в Сомали попала на видео Фото винегрет Неплохо Украинская модель рассказала о предложениях убежища от мужчин в обмен на близость Москвичи с изумлением узнали о новых умозрительных видах домашнего насилия Шутки и мемы про возобновление навигации в Суэцком канале, который заблокировало судно Ever Given (14 фото)