2 июля 2020 года в 18:42

Картины советских художников-реалистов, которые вам наверняка понравятся

Несмотря на то что советская эпоха осталась в далеком прошлом, немало людей испытывают к ней ностальгические чувства. Одним из таких любителей соцреализма можно считать пользователя твиттера Александра Пелевина, который тщательно отбирает и публикует в своем аккаунте самые залипательные и необычные картины из жизни СССР.                                    





На картинах, опубликованных пользователем в соцсети, митинги и демонстрации, студенты, рабочие и военные, реальные и несуществующие здания и монументы и много других объектов, характерных для советской живописи XX столетия. Звучит этот список не слишком интригующе, но если вы не пожалеете времени и познакомитесь с картинами, то поймете, что это необычно и очень интересно.
Александр Пелевин снабжает каждое произведение своим комментарием и поэтому знакомиться с ними становится еще увлекательнее. Например, вот три картины работы Юрия Пименова о Москве, созданные художником на протяжении 23 лет.    








А здесь мы видим уже советский Ленинград.


Обещанные девушки - легкая, приятная картина известного советского художника с необычным именем.








Есть в твиттере Пелевина и очень необычные картины, например такие как эта работа Василия Купцова. "Дирижабль. Воздушный флот на службе соцстроительства", 1932−1933 гг. Кстати, автор этого полотна покончил с собой после обыска в 1935 году.    
Многие картины той эпохи посвящены бурно развивающейся советской науке.


Разумеется, не обходится и без поездов, призванных везти советских людей в светлое будущее.




Кое-где блогер находит интересные аналогии между стилями, направлениями и даже эпохами.


Кто сказал, что секса в Союзе не было? Тот же самый Самохвалов с вполне эротичным сюжетом. На картине изображена строительница метрополитена. А вот еще две вполне подходящие по сюжету картины.    


Девушки на работе и после. Разве они не сексуальны?    
А это снова работа о войне с очень сильной эмоциональной составляющей.


Жуткая картина, символизирующая стойкость советского солдата. Но В СССР кроме трагедий всегда находилось место и празднику, разумеется, социалистическому.


Долгие десятилетия первомай был основным праздником на территории 1/6 части суши. Именно поэтому картин с от души веселящимися в весенний рабочими и крестьянами особенно много.


Люди умели не только хорошо трудиться, но и со вкусом отдыхать.




Посмотрите только на эти одухотворенные и просветленные лица. Разве они не прекрасны?






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Это должно было быть то самое милое предложение руки и сердца Приключения терминатора-ножевика 9 интересных фактов о Джулии Робертс Майк Тайсон рассказал, как обманывал допинг-контроль За 30 Неуправляемый грузовик чуть не раздавил скутериста Как выглядит атмосфера Юпитера без обработки и с ней Шутки и мемы 22.06.2023 Странные картинки pt88 Спасибо Илону Маску. Он доказал, что американцы никогда не были на Луне Охранники подмосковной электрички развесили свои вещи на поручнях и лишились работы