4 июля 2020 года в 20:18

Что такое дискалькулия у детей и взрослых? Виды и признаки нарушений

Под дискалькулией понимают нарушение способностей к счетным операциям. Чаще всего этот недостаток проявляется в дошкольном возрасте. В случае возникновения дискалькулии ребенок просто не воспринимает математические символы. В некоторых случаях дети могут справляться со сложением и вычитанием, но, например, совершенно быть неспособными к умножению и делению.                                    





У кого может возникнуть дискалькулия?
Наиболее подвержены этому нарушению младшие школьники и дошкольники. Родители начинают замечать, что ребенок плохо считает. Методы коррекции подбираются специалистами в индивидуальном порядке.    
Как диагностировать симптомы дискалькулии?
Каждое отклонение имеет свои признаки. Если вы заметили у ребенка один из вышеописанных признаков, попробуйте обратиться к логопеду или психологу. Только специалист может увидеть признаки дискалькулии, провести необходимые тесты и установить верный диагноз. Постановка диагноза занимает некоторое время. Помимо сбора анамнеза, специалист обязательно проведет несколько тестов на восприятие и применение на практике абстрактных чисел, изучит неврологические функции человека, проведет оценку способностей к математике. Иногда к постановке диагноза подключают специальную технику: человеку с подозрением на дискалькулию могут провести электроэнцефалографию или МРТ.    
Как часто встречается дискалькулия?
По разным данными приблизительно 5-6 процентов учащихся младших классов испытывают сложности с счетными операциями. Данная статистика не может претендовать на полную объективность, поскольку диагностика дискалькулии производится лишь в некоторых случаях. В большинстве ситуаций тот факт, что ребенок плохо считает, родители не склонны связывать с каким-либо отклонением. Как правило, такого ребенка определяют как "гуманитария" и концентрируются на его способностях к другим наукам.
На первые признаки дискалькулии психологи советуют обращать внимание в 5-6 лет ребенка. Именно в этот возрастной период ребенок начинает активно учиться и знакомиться с числовыми символами и действиями, производимыми с ними.    
Как лечить дискалькулию?
Схема лечения зависит от типа дискалькулии или их комбинации. В лечение могут быть включены специальные упражнения на вычисления, упражнения на ориентацию в собственном теле и пространстве, заучивание стихов. В некоторых случаях невролог или психолог может назначить антиоксиданты или ноотропы, правда эффективность большинства препаратов под вопросом.
Если использовать комплексный подход к лечению и грамотно выполнять все рекомендации специалиста, то можно с уверенностью говорить о том, что дискалькулия может легко поддаваться лечению не только у детей, но и у взрослых.
Улучшить способности к счету можно и с помощью специальных упражнений. Сложение, вычитание, умножение и деление - если регулярно тренироваться, все эти математические операции можно выполнять в уме. Казалось бы, банальная рекомендация, однако практика показывает, что банальный подсчёт в уме хоть и улучшает состояние, но через какое-то время человек просто запоминает самые популярные комбинации. Здесь требуется система, вносящая в процесс подсчёта разнообразие. Для этого могут подойти мини-игры на смартфон или компьютер. Например, набирающие популярность сервисы с тренажёрами, например, вот эти: https://vk.cc/awzd3b , https://vk.cc/aueqpn или https://vk.cc/aueqnT
Также поможет решение логических задачек. Считается, что они косвенно помогают избавиться от некоторых проблем, способствующих развитию дискалькуляции и других нарушений.    


Акалькулия и дискалькулия не одно и то же?
Нет, эти понятия принято различать. Например, отличия состоят в том, что ребенок, у которого выявлена дискалькулия, испытывает сложности в освоении арифметики. Что касается акалькулии, то под этим термином понимают полное отсутствие способности к выполнению счетных операций. Причинами акалькулии могут быть как сильные отклонения в психике, так и педагогическая запущенность или грубые нарушения в воспитании ребенка.    
Почему появляется дискалькулия?
Различают три причины возникновения:
-Психогенную
-Органическую
-Генетическую
В некоторых случаях несколько причин могут сочетаться между собой. Родителям следует помнить, что без четкого выявления признаков и причин дискалькулии, подобрать грамотные меры для устранения недуга практически невозможно.
Рассмотрим каждую причину возникновения дискалькулии в отдельности
-Психогенные нарушения характеризуются отрицательным или вовсе негативные отношением ребенка к арифметическим операциям. С чем это может быть связано? Например, с давлением от родителей и учителей в процессе обучения азам. Физические наказания за плохие оценки, конфликты между учителем и ребенком тоже можно отнести к психогенным причинам.
-Генетические причины дискалькулии встречаются у младших школьников и дошкольников, у родителей которых встречались аналогичные сложности с арифметическими действиями. К сожалению, ученым пока не удалось отыскать ген, который отвечает за способности к сложению, вычитанию, умножению и делению. Но ряд специалистов все чаще говорят о генетической природе данного расстройства и ведут активные исследования в этом направлении.
-Органические причины дискалькулии связаны с определенными нарушениями в строении и работе некоторых участков головного мозга. В данном случае речь идет об областях мозга, которые отвечают за способность воспринимать и анализировать полученную информацию. Как могут возникнуть такие причины дискалькулии? Вариантов немало. Это могут быть последствия воздействия на плод во время беременности или травмы в процессе родов. Как правило, органический тип дискалькулии плохо поддается коррекции и встречается даже у взрослых людей.    
Какие основные типы дискалькулии встречаются?
- Графическая дискалькулия. Человек испытывает сложности в написании чисел и других символов. В этом же случае наблюдаются сложности в восприятии геометрических фигур.
- Практогностическая. Абстрактные математические понятия не могут быть переведены в реальные примеры. В результате ухудшается восприятия арифметических вычислений и человек испытывает сложности в их применении на практике.
- Лексическая. Ребенок может воспринимать информацию о правилах и числах от учителей или родителей, но не может заниматься самостоятельно, поскольку не может воспринимать математические знаки с помощью чтения.
- Вербальная. Числа и математические понятия не воспринимаются или недостаточно хорошо воспринимаются на слух. При этом сохраняется способность выполнять письменные задания.
Отдельные типы дискалькулии могут сочетаться друг с другом, затрудняя диагностику и последующее лечение.    
Дискалькулия и мозг
Вне зависимости от того, что явилось причиной данного расстройства, у человека, страдающего дискалькулией наблюдается нейронная дисфункция в области теменной коры больших полушарий. Нарушения отчетливо наблюдаются в области внутритеменной борозды. Именно здесь располагается центр, который отвечает за восприятие символов и способность к счету. Если у ребенка выявлена дискалькулия, то чаще всего можно обнаружить, что одновременно с этим, у него также наблюдаются сниженные способности к познанию и анализу полученной информации. Как правило, это можно объяснить недостаточной скоростью обработки поступающих данных и недостаточной концентрацией.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда постоянно знакомишься с какими-то Мешок муки, деньги, два ствола: как Россия спасалась от голода Зачем просверливают ещё одно отверстие в ключах О важности декольте для получения работы Как преследуют многодетного отца, разоблачившего мэра Смоленска Инкассаторский броневик из СССР на шасси советского микроавтобуса РАФ Жизнь советских людей в картинах Курьёзное ДТП во дворе Разломал три остановки с подогревом. Простая труженица Прасковья, ставшая ориентиром для советских женщин Кьерагболтен – норвежский камень судьбы Реконструкция квартиры в 400-летнем здании в Венгрии