6 июля 2020 года в 19:02

500 000$ в неделю на содержание

сравниваю стоимость самых дорогих яхт российских миллиардеров с бюджетом Ярославля
Куда я поеду отдыхать этим летом? На море, но не скажу куда именно. Скажу только, что собираюсь арендовать яхту.
Подбирая приемлемый вариант по стоимости и комфорту, попутно провел небольшое исследование и выделил три самых дорогих и навороченных яхты.
Куда же тратят свои капиталы наши доморощенные олигархи?                                    
Яхта Абрамовича





Если Абрамович покупает яхту, то только эксклюзивную, выстроенную по спецпроекту под заказ. "Эклипс" спустили на воду в 2009 году, в эксплуатацию к хозяину она перешла в 2010 после небольших доработок.
Это самая дорогая яхта в мире, удостоенная собственной страницы в Википедии. Стоимость составляет 1 млрд. 200 млн. долларов.
Длина "Эклипса" 162 м. На борту есть: 12 кают, 3 столовые и винный погреб, кинотеатр, спа, концертный зал. На судне 2 бассейна, один из них может трансформироваться в танцпол.
На яхте всегда находятся 2 вертолета, 4 катера, 20 скутеров, субмарина, рассчитанная на 12 человек.    
Яхта Мельниченко


Яхта Андрея Мельниченко чуть меньше, ее длина составляет 143 м, и носит она лаконичное название "А" - чтобы в морских реестрах она значилась первой.
Выстроили судно в Германии, оценивается оно в 400 млн. долларов. На яхте 8 палуб и 3 мачты из углеводородного волокна высотой 100 метров. "А" считается самым большим парусником в мире.
На борту располагается вертолетная площадка, 3 бассейна, судно-амфибия, кинотеатр, спа и далее по списку весь стандартный фарш для яхты миллиардера.
Говорят, в спальне хозяина размещена вращающаяся кровать, чтобы можно было любоваться по желанию и рассветом, и закатом через панорамное окно.
Отделка одного квадратного метра на яхте обошлась в среднем в 1 млн. рублей, а один смеситель в ванной - 40 тысяч долларов.    
Яхта Потанина


Владимир Потанин, президент холдинга "Интеррос", занимает шестую строчку в рейтинге самых богатых людей России и фанатеет от яхт.
Еще в 2017 году он обладал целой флотилией, куда входили: "Анастасия" длиной 75,5 метров, "Барбара" длиной 88,5 метров и "Нирвана" такой же длины. На последней и остановимся.
"Нирвана" может предложить 6 кают для размещения гостей. Почти половину верхней палубы занимают апартаменты хозяев.
Чтобы не скучать, здесь есть бар, тренажерный зал с самым современным оборудованием и спа-салон, кинотеатр 3D, терраса для солнечных ванн и ресторан с панорамными окнами.
"Фишка" этой яхты - террариум с редкими рептилиями. Также на "Нирване" размещен бассейн длиной 7,5 метров и глубиной 1,5 метра. Глубину можно регулировать и наполнять бассейн свежей морской водой.
Еще одна изюминка - стеклянный лифт, инкрустированный серебром, который доставит пассажиров с нижней палубы на самый верх. На судне имеется вертолетная площадка.
Потенциал яхты тоже неплох: максимальная скорость составляет 38 км/ч или 18 узлов, пройти без дозаправки она может до 5000 км.    
И все же: у кого круче
Больше - не значит лучше. Справедливости ради стоит отметить, что по величине лидирует яхта Абрамовича. Она же опережает остальные по начинке.
Немного отстает судно Мельниченко, но только в длину. В высоту ей нет равных в мире. Это наверняка тешит самолюбие миллионера.
Потанин не стремится к большему, но способен удивить внутренним содержанием
Видим, что у каждого владельца свои приоритеты. Кто-то стремится ошеломить гостей, кому-то важно поднять парус и уйти в кругосветку, а кто-то просто коллекционирует яхты.
Но, как часто пользуются хозяева своими игрушками? Смогут ли они когда-либо продать их, ведь вопрос даже не в цене судна, а в том, во сколько обходится содержание яхты и команды.    
P.S. Во сколько обходится содержание яхты такого класса  


"Эклипс" "съедает" 500 тысяч долларов еженедельно. В сумму уже входит зарплата экипажу и обслуживающему персоналу. Расходы на содержание в год достигают 39 миллионов долларов.
Для снижения расходного чека "Эклипс" сдается в аренду, если не занята хозяевами. Цена вопроса - 2 миллиона евро в неделю.
Чтобы поддерживать самую большую в мире парусную яхту на плаву, Андрею Мельниченко нужно выложить как минимум 48 млн. долларов в год - с учетом зарплаты команде и платы за зимнее хранение.
Но не подсчитаны траты на ремонт - как известно, Мельниченко потратил как-то на "тюнинг" около 24 млн. долларов и все равно остался недоволен.
Потанин по своей яхте "Нирвана" держит в секрете расходы. Мне не удалось найти какие-либо сведения. Видимо, очень дорого, если он хочет ее продать.
Сначала яхта выставлялась за 230 млн. долларов, потом цену опустили до 199 млн. Сейчас ее сдают в аренду - 900 тыс. евро в неделю.
Так что видим, дорогие игрушки быстро надоедают, а попробуй-ка ты их продай.
Для примера, бюджет Ярославля на 2020 год составляет 294 миллиона долларов. Т.е. на стоимость яхты Абрамовича можно содержать Ярославль 4 года, а на яхту Мельниченко - 1,5 года.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очень хипстерский фоторепортаж: самые бородатые (и усатые) люди Минска Британке удалили две лишние груди, и теперь она выглядит как другие женщины Подборка интересных и веселых картинок 18.02.22 Халк разбушевался Хрущёвский миф о строительстве жилья Уникальная водная система инков Женщина-полицейский ушла с работы, чтобы стать доминатрикс Живучий «Клим Ворошилов» Подборка интересных и веселых картинок 10.01.21 У Оззи Осборна обнаружили редкие генетические мутации Зачем тиграм полосы? Что уже готово в строящейся инфекционной больнице в Москве