6 июля 2020 года в 21:18

Бендер, Али-Баба, Санчо Панса и другие несыгранные роли великолепного Фрунзика


Фрунзик Мкртчян...Интересно, есть ли такие люди, которые не любили бы этого потрясающего актёра, такого талантливого, такого смешного, и при этом с грустью в глазах?Джабраил в "Кавказской пленнице", Рубик в "Мимино", Вартан из "Одиноким предоставляется общежитие", Рубен из "Танго нашего детства", Грустный Слуга из "Айболита-66"...                                    




Звёздных ролей могло быть ещё больше - были фильмы, где Фрунзика не утверждали на роль, были и такие, от которых он отказывался.
Какие роли он мог сыграть?
Начну с двух самых известных. Возможно, вы знаете эти истории, об этом упоминают часто.    


Леонид Гайдай, снимаший Мкртчяна в "Кавказской пленнице", пробовал множество самых разных актёров на роль Остапа Бендера в

"12 стульев". И если, например, Михаила Козакова, Андрея Миронова, Александра Белявского в роли великого комбинатора представить легко, то были и более неожиданные (но гениальные) кандидатуры - Евгений Евстигнеев, Олег Борисов, Владимир Басов и... Фрунзик Мкртчян.Позже Гайдай вспоминал об этой пробе:

"Фрунзик Мкртчян с блеском сыграл свою сцену... Правда, по-армянски. Это был отличный армянский Бендер. Но, увы, не мой".    


Наверное, вы уже знаете, что роль Василия Алибабаевича Али-Бабы в

"Джентльменах удачи" писалась специально под Фрунзика. Вот только сыграть её он не мог. Георгий Данелия (автор сценария и художественный руководитель) писал, что Мкртчян тогда выпускал важный спектакль. В других источниках мне попадалась информация, что тогда готовилось 50-летие Армянской ССР, планировалось множество мероприятий, и национальный герой Фрунзик должен был в них участвовать, и из-за этого не мог попасть на зимние съёмки "Джентльменов".Какая версия достовернее - не знаю. Может, там и то, и другое было. Тот же спектакль мог быть как раз приурочен к юбилею.Но факт остаётся фактом - Али-Бабу блестяще сыграл Раднэр Муратов, и эта роль стала главной в его жизни.Но и Фрунзик был бы, безусловно, великолепен!    


Стоит упомянуть ещё две небольшие несыгранные роли в известных фильмах.В 1987 году вышел фильм Аллы Суриковой

"Человек с бульвара Капуцинов". Роль индейского вождя предназначалась Фрунзику Мкртчяну. Но он тогда готовил свой режиссёрский дебют - фильм-спектакль "На дне" ( и играл в нём Барона), и сниматься не мог. Роль была отдана Спартаку Мишулину.    


А Сергей Параджанов хотел снимать Фрунзика в

"Ашик-Керибе", но Мкртчян уехал в Америку, и роль была отдана Георгию Овакимяну.
Очень любопытны фотографии. которые я нашёл на сайте frunzik.com. Это фотопробы к многосерийному фильму Резо Чхеидзе "Житие Дон Кихота и Санчо" (1988).    


Об этом фильме известно немного. Но судя по фотографиям, на роль Санчо пробовался Фрунзик Мкртчян!    


Интересно, что на следующей фотографии присутствует Вахтанг Кикабидзе. Что он тут делает - может, и он пробовался? Уж не на роль Дон Кихота ли? Но это только мои предположения.    


Санчо в итоге сыграл Мамука Кикалейшвили, Дон Кихота - Кахи Кавсадзе. Санчо-Фрунзика мы не увидели. А было бы интересно!    


Источники: frunzik.com, журнал "Советский экран", книги М.Пупшевой, В.Иванова и В.Цукермана "Гайдай Советского Союза", Ф.Раззаков "Досье на звёзд"    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Десять самых интересных мест в Австралии и главных достопримечательностей страны Вот это благодарность Ликер Mast-Jagermeister AG Jagermeister Нужно ли таким авто прокалывать колеса Самый массовый фотоаппарат в мире Следственный комитет не одобрил бы: пост о взятках Аквапланирование и всё сопутствующее В Петербурге задержали группу известныхугонщиков премиум-автомобилей Вот как так? И нафига? В Новосибирске азербайджанец сбил насмерть ребенка на  Электромобиль Tesla Cybertruck впервые попал в аварию Гонщице зажало руку между колесом и цепью