7 июля 2020 года в 06:14

В одном бою уничтожил 6 немецких танков - за этот подвиг простому солдату выделили самолет и отправили…

В ноябре 1900-го года под Винницей родился Роман Семенович Смищук. Получив начальное образование, парень устроился работать. Он был и строителем, и колхозником, и милиционером.
Начало Великой Отечественной войны Роман Семенович застал в родных местах. Очень скоро все окрестности были захвачены немцами, так и жил Смищук в зоне оккупации до самого 44-го года, пока его родное село не было освобождено советскими войсками.                                    





В мае того же года Роман Семенович был призван в ряды Красной Армии и отправился на фронт. Уже 4 июня красноармеец Смищук отличился в бою, да еще как отличился. Дело было в Моймешти (Румыния). Рота 2-го стрелкового полка 50-й Запорожско-Кировградской Краснознаменной ордена Кутузова и Суворова стрелковой дивизии, в которой служил Роман Смищук, попала в окружение. Советские бойцы заняли круговую оборону и принялись отбиваться от наседающих немцев, которые имело большое численно превосходство. Не добившись успеха, гитлеровцы отправили на солдат Красной Армии танки.    


Вот тут-то как раз очень удачно проявил себя красноармеец Смищук. Когда вражеские машины подошли вплотную к позициям советских бойцов, он выскочил из окопа и бросил под танк гранату. Раздался взрыв, машина загорелась. Тогда Роман Семенович бросил бутылку с зажигательной смесью - так он вывел из строя первую машину. Подобным образом был уничтожен и второй танк, а потом и третий. На этом гранаты у Смищука закончились. Ему удалось найти еще несколько штук, с их помощью он уничтожил еще пару машин. Последний, шестой танк, Роман Семенович уничтожил уже будучи порядком обессиленным. Он потерял сознание, а очнулся лишь когда остатки его роты прорвали немецкое окружение и вышли к своим.    


18 июня 1944-го года Роман Семенович Смищук был награжден званием Герой Советского Союза лично маршалом Малиновским. При награждении присутствовал и сын Смищука, который воевал неподалеку. За 6 уничтоженных танков противника герою был выделен самолет, который отвез Романа Семеновича на побывку домой. После отдыха он и его сын продолжили сражаться до самой победы. Сам Смищук дослужился до звания старшины, а по увольнении из армии продолжил трудиться в колхозе.
Умер Герой Советского Союза Роман Семенович Смищук в 1969-ом году.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как живут люди на самом густонаселённом острове в мире В Москве и области провели рейд и раскрыли группировку, поставившую в Россию 100 тысяч нелегальных… Хитрости лесников, которые могут спасти самый сложный поход Интересные факты на все случаи жизни Что здесь происходит?! Необъяснимая унитазная подборка Нижегородка судится с Телёнок играет с мужчиной в догонялки Говорливый рабочий накликал беду Необычные различия православного и католического Рождества Англичанке надоело, что муж зависает в пабе, и построила свой во дворе Живу в Южной Корее сегодня в магазине увидел Чипсы крабовые Каждый божий день Платье Такси. Кавказец.… 15 забавных комиксов от художницы, которая живёт в доме с четырьмя котами