10 июля 2020 года в 14:54

Пострадавшая в "Хромой лошади" Ирина Пекарская умерла спустя 11 лет после пожара в клубе

33-летняя молодая женщина все это время была прикована к постели. Она стала 157 жертвой страшной трагедии.                                    





В декабре 2009 года страну потрясла чудовищная трагедия: в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, жертвами которого стали 156 человек. Ирина Пекарская осталась жива, однако состояние ее ухудшалось с каждым годом.  Токсическое поражение мозга не давало шанса на выздоровление.    
Ирина Пекарская с гражданским супругом


Муж Пекарской, который во время пожара находился на улице и не пострадал, создал фонд для спасения жертв трагедии - деньги на реабилитацию посетителей "Хромой лошади", выживших, но оставшихся инвалидами, собирали всей страной. Ирину лечили в Германии, но безуспешно.    
Ирина в хосписе


Женщина не узнавала близких, не могла самостоятельно есть, передвигаться. Последствия отравления угарным газом были необратимы. Последние годы она находилась в хосписе, в палате вместе с умирающими онкологическими больными.    


Гражданский супруг Ирины спустя время уехал в другой город, перестал общаться с детьми и родственниками жены. Ее двух сыновей вырастила мать. Последние несколько месяцев Ирину никто не навещал - хоспис был закрыт для посещений из-за эпидемии коронавируса.    
Ирина с сыном до трагедии


О смерти молодой женщины матери и родственникам сообщили врачи. Ирину Пекарскую похоронят в родных Березниках.    


Пожар в баре "Хромая лошадь" по числу жертв считается самым крупным в России. После случившегося Пермь накрыла волна увольнений: потеряли свои должности не только чиновники пожарного надзора - краевое правительство ушло в отставку полным составом. Подобного не случилось после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, где после трагедии подал в отставку только губернатор.
Виновными по делу "Хромой лошади" были признаны 9 человек, которые получили реальные сроки. Впрочем, они уже их отсидели.    


В прошлом году к годовщине трагедии был сделан документальный фильм о "Хромой лошади". Очевидцы трагедии вспоминают, как это было.    
  • profile
    id240841821
    10 июля 2020 года в 16:54

    а глава Госпожнадзора отделался штрафом, вместо того, чтобы получить десятку на нарах и лишение права занимать определенные должности.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабушкин чехол для телефона Провинциальные лесные красавицы: ёлки, установленные в белорусских райцентрах Случай, когда немецкие военнопленные пожалели, что сдались западным союзникам Подборка интересных и веселых картинок 22.02.21 Почему художники точат карандаши ножом? Акташ кураж! Как бы сейчас выглядели зарубежные знаменитости, покинувшие этот мир Генетики попытались пересадить обезьяне человеческие мозги Пошлый юмор 25.03.2024 Хаски устроил истерику, когда его начали мыть Радостная собака катается с горки