11 июля 2020 года в 05:09

Марс с неожиданной стороны

На первой фотографии - так выглядит снег на Марсе. Фото из архива NASA и выглядит зимний пейзаж необычно. На самом деле, это действительно зимний пейзаж на Марсе. Да, на Красной планете тоже идет снег. Хотя он и специфический. Атмосфера Марса разреженная, и в ней гораздо меньше воды, чем у нас. Но облака тоже образуются. Только атмосфера Марса на 90% состоит из углекислого газа поэтому и осадки там - сухой лед. Да да, тот самый, в котором летом хранят мороженое. Летом сухой лед удобно использовать для охлаждения, потому что его температура более низкая, чем у обычного льда. И когда он тает, то не превращается в воду, а сразу испаряется, как газ. А вот следующая фотография, сделанная марсоходом Curiosity в 2014 году, породило бурные дискуссии в интернете.





Объект в центре фотографии выглядит очень похоже на бедренную кость крупного человека. Но ученые успокоили - нет, это не древнее захоронение. Просто результат эрозии горных пород.




Эта фотография сделана с орбиты Красной планеты. Эти странные образования в виде точек-тире из кода Морзе - марсианские дюны. Ученые, шутки ради, расшифровали код, но ничего связного в этой игре природы не обнаружили.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России - она предлагает неплохой заработок… Американцы заявили, что в древности женщины охотились наравне с мужчинами Тест по географии уровня 10 класса Веселые картинки ЗиС-21А: как работал грузовой автомобиль на дровах Проспать праздники: встречать Новый год или абстрагироваться Россию обвинили в закрытии завода по производству богемского стекла KVETNA в Чехии Сказочник поневоле, вдохновение которого пробудило горе Саша Спилберг на фото в журнале Maxim и Instagram 35 раз, когда рабочие плевали на технику безопасности Подборка интересных и веселых картинок 29.07.22 Приколы и картинки 12.06.2023