25 октября 2023 года в 10:14

Как работает крупнейший в мире судоподъемник

Судоподъемник "Гупитань", расположенный в китайской провинции Гуйчжоу, - самый большой в мире. Он способен поднимать суда водоизмещением до 500 тонн на высоту 199 м. Это сооружение - впечатляющий инженерный подвиг.                                    



Для плотин характерно резкое изменение уровня воды, что делает навигацию по большим водным путям сложной задачей. К счастью, современные технологии значительно её облегчают, и судоподъемник "Гупитань", входящий в состав Гупитанской ГЭС, является ярким тому примером. Его строительство на реке Уцзян было завершено в 2021 году. Он состоит из трех различных гидроподъемников, соединенных судоходными каналами общей протяженностью 2,3 км и позволяет значительно упростить судоходство по водным путям.

Каждый из трех подъемников, входящих в состав судоподъемного комплекса "Гупитань", имеет грузоподъемность 1800 тонн и скорость подъема 8 метров в минуту. Чанцзянский исследовательский институт решил разделить систему на три этапа, чтобы максимально повысить эффективность транспортировки судов и снизить риск возникновения заторов. Как только судно проходит первый лифт, можно поднимать другое, в то время как первое судно продолжает свой путь через второй и третий лифты.

Каждый лифт состоит из двух рядов барабанов с подъемным тросом, а редукторы расположены по обеим сторонам судоподъемного резервуара. По мнению компании Stromag, партнера по разработке крупнейшего в мире судоподъемника, такая конструкция обеспечивает скорость подъема около 8 метров в минуту, что позволяет поднимать или спускать 500-тонное судно (средний вес пассажирских катеров) за 10 минут, сокращая время прохождения плотины.

Предыдущий рекордсмен по величине среди судоподъемников также расположен в Китае, на ГЭС "Три ущелья" на реке Янцзы в провинции Хубэй. Он всего на 14 метров короче "Гупитаня".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хвостики в очках: модный аксессуар для наших любимцев Американский адмирал-трансгендер продлил «Месяц гордости ЛГБТ» до конца лета Несмотря на запрет и блокировку счетов Блиновская устроила корпоратив с золотыми коктейлями Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 3 августа Сиднейский воронковый паук – скромник, который может организовать массу проблем Уникальная водная лыжница, которой возраст не мешает бороздить просторы и ставить рекорды В Госдуме поддержали идею раздавать пенсионерам продукты с истекающим сроком годности В России выросла заболеваемость корью в 79 раз из-за цыган и баптистов На соревнованиях по гребле спортсмены спасли собаку Приколы и картинки 12.07.2023 Российским чиновникам запретили ходить на встречи с народом в дорогих куртках и шубах На японской АЭС