14 июля 2020 года в 22:28

Покорить Москву. 5 правил, с чего начать

В Москву рвутся. Да, она намазана медом. Здесь мечтают жить, делать карьеру и бизнес. Это нормально. Это город огромных денег и огромных возможностей. Да, я сам москвич. Но я очень много общался с теми, кто сюда приехал - без средств, а только с намерением зацепиться. И кому удалось стать богатым, успешным, даже знаменитым. У всех у них есть одна главная черта - упрямство. Хорошая черта, без нее вообще нечего делать в Москве. Но в результате наших бесед я вывел пять главных правил - что надо делать на начальном этапе. Скажем, в первый год-два в Москве. Да, правила несколько циничные, но и Москва - знаете ли, не ласковая тетушка.
1. Сочинить легенду
Вообще никогда лучше не говорить о себе всей правды. Но если ты в огромном чужом городе - важно придумать себе легенду, да, почти как разведчику. Скрывать, что ты приезжий - нет смысла, легко вычислить. Но рассказывать, что из бедной семьи, папа-алкоголик, школу закончил с трудом - точно не надо. Да, ты приезжий, но ты был чертовски успешен в своем городке, открыл там кафе, пел в модной группе или победил в областном турнире по шахматам, что-то такое.

Москва - для тебя как продолжение триумфальной линии, а не бегство от провинциальных ужасов и нищеты. Кстати, о родителях тоже стоит приврать. Допустим, папа - большой человек в городской администрации. Проверять это никто не будет, надо просто звучать убедительно. И когда такой "папа" - это больше вызывает доверия. (Да, многим очень важен статус родителей, что поделать.) Девушкам врать, конечно, намного проще, у них лукавство в натуре, к тому же если она красива - наивные мужчины готовы поверить любой ерунде. Я знал одну, которая вообще рассказывала, что родом из дворян, сосланных большевиками в Сибирь. И она взяла себе красивый псевдоним, который теперь стал ее настоящей фамилией. А настоящую давно забыли.
2. Быть любезным
Важнейшее правило. Вежливо и терпеливо общаться со всеми - включая случайных девушек на ресепшене, включая докучную старушку, которая вдруг на улице обратилась с вопросом. Во-первых, любезность работает всегда только в вашу пользу. Во-вторых, вы никогда не знаете, когда вдруг может появиться важный контакт. Благодаря которому начнется ваш триумфальный путь по Москве.
Один мой знакомый как-то торопливо завтракал в кафе. Семен два месяца, как приехал в Москву, ему даже еще толком негде было жить. На работу устроиться не мог, деньги кончались. И тут подсел молодой нахал с пивом (ага, с утра выпивал), начал бессмысленный треп. У моего Семена настроение и так скверное, а тут еще этот. Но Семен с ним вежливо поддержал разговор. А спустя полчаса нахал уже звонил своему приятелю: "Слушай, тут очень толковый парень! Тебе же нужны менеджеры по продажам? Ну все, он приедет!". Так внезапно началась карьера Семена. Теперь у него своя компания и огромный дом на Новорижском шоссе. А он просто когда-то утром не отмахнулся от болтливого пьяницы.
3. Исправить речь
Да, все говорят так, как привыкли с детства. Южане по-своему мягко произносят "Г", кто-то окает, кто-то называет большую комнату в квартире "залой". С этим надо справляться. Учиться московской речи. Потому что вы постоянно общаетесь и ваш не очень "московский" выговор может осложнить жизнь. У меня есть друг, глава фирмы. Ему как-то понадобилась новая ассистентка. Стали присылать резюме. Одна девушка подходила по всем параметрам - два языка, юридическое образование, к тому же красотка. Приятель вызвал ее на собеседование, но уже был уверен, что возьмет. Она вошла, поздоровалась, сказала: "Ой, какое у вас огромное здание!". Приятель тут же ее развернул. Потом объяснил мне: "Она сказала "огромное" с этим Г, понимаешь? Охромное". И он не мог такую взять на работу. Девушка упустила превосходную возможность.
Самые разумные занимаются с преподавателями - из театральных, скажем, училищ. В юности легко все исправить, за несколько месяцев. А например, Тина Канделаки - уж на что успешная дама и в Москве столько лет - до сих пор занимается со специалистом по орфоэпии, то есть произношению. Ну чо, молодец!
4. Следить за модой.
Москва - город снобов, что скрывать. Тут всегда смотрят, как ты одет. И можно не рассчитывать на карьеру, если одеваться плохонько и невзрачно. Можно быть в черном полностью, но в стильном черном. Загадочном черном. Манящем черном.
Важное уточнение - не надо тратиться на "дольче-габбанну", к тому же вряд ли на это есть деньги. Одеваться можно хоть в "Заре", но классно. И относится это не только к девушкам. Если парень явился в брюках и кроссовках - это сразу досвидос. Вообще две вещи обязательно должны выглядеть дорого. У мужчин - обувь, у девушек - сумка.
Если со своим вкусом не очень - надо советоваться с продвинутыми друзьями, ну и смотреть, что там на знаменитостях - только не на Бузовой, а ком-то из приличных, вроде Равшаны Курковой.
5. Завести роман с москвичом
Или москвичкой. Как ни смешно, это самое простое из всех пунктов. Особенно, если выполнены первые четыре. Опять же, девушкам, особенно красивым, тут проще. Но и парням не надо отчаиваться. Любой девушке - москвичка она или нет - нужны ухаживания, восторги, цветы. А москвичкам этого не хватает остро: все кругом слишком деловые и быстрые. И вот сидит она в кафе, думает о простой романтике, а тут - раз! - обаятельный парень. Он никуда не спешит, он ее слушает, он говорит комплименты. И всё, она уже его.
Ладно, в финале расскажу случай, подлинный. Хотя похоже на выдумку. У меня был знакомый парень, совсем простецкий, явился в Москву уж не помню откуда. У Вани даже не было высшего образования, зато было обаяние и такая мужская уверенность в себе. Не нахальство - а основательность. Мы с ним потеряли друг друга лет на десять. Однажды встречаю в центре, он сигналит мне из "порша". Я обалдел. Ну сел к нему, стали болтать. Оказалось, мой Ваня давно женат и живет на Рублевке. "Ваня, но как?!". Ваня рассказал. Познакомился с девушкой на тусовке, случайно. Он ей сходу понравился - своей заботливостью и основательностью. А потом она познакомила Ваню с семьей. Папа оказался топ-менеджером и миноритарным акционером большой компании. Но это еще не всё. Папа умер вскоре, его акции перешли к дочери, но та доверила их Ване. Нет, Ваня не сбежал с акциями, у них все хорошо. Просто он стал одним из совладельцев успешной компании. Обаятельный парнишка без высшего образования.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Война с терминаторами отменяется. мы все сдадим сами. Подарок Деда Лайфхак: вечный чайник Про удаленную работу Если бы А.Блок жил в наше время Советы охотникам Жуткие истории Главное предупредить Вдруг война, а я – уставший Альтруизм История из психиатрии в Бутырском СИЗО