15 июля 2020 года в 15:44

Осторожно: черви! 10 занимательных фактов о создании фильма "Дрожь земли"

В этом году кинолента "Дрожь земли" празднует 30-летнюю годовщину. Создали фильма не верили в свое детище и считали его "проходным" ужастиком. Но к их удивлению огромные кровожадные грабоиды (от англ. grab - хватать) полюбились зрителям.
Предлагаю узнать занимательные факты о создании этого непритязательного шедевра.                                    





1. Идея фильма пришла в голову Стивену Сету Уилсону - одному из авторов сценария - во время работы редактором на военно-морской базе в калифорнийской пустыне.
В один из дней прогуливаясь по полигону, он присел на валун отдохнуть. Уилсон подумал, что если под землей находилось бы хищное нечто, то он не смог бы слезть с камня.    


Создатели фильма так же вдохновлялись научно-фантастическим романом Фрэнка Герберта "Дюна", в котором присутствуют гигантские песчаные черви.


2. Среди рабочих названий ленты были такие как "Земляные акулы", "Мертвая тишина" и "Под Перфекшеном" (так назывался вымышленный город, где происходят события фильма).


3. Участие в проекте Кевина Бейкона было счастливой случайностью для создателей ленты, которые не рассчитывали на звездный состав.
До съемок в "Дрожи земли" у актера было несколько провальных фильмов подряд. Отчаянно нуждаясь в деньгах, чтобы содержать семью, Бейкон хватался за любую роль.    


Кевин не сомневался, что фильм обречен на провал и часто повторял: "Не могу поверить, что снимаюсь в ленте про подземных червей!"


4. Город Перфекшен в течение двух месяцев строили с нуля. Но из всех декораций использовали только два места - подвал Берта (Майкл Гросс) и лавку Уолтера (Виктор Вонг). Все остальные сцены были отсняты за пределами городка.    


5. В фильме никак не объясняется происхождение грабоидов. Создатели ленты решили, что лучше не дать никакого объяснения, чем использовать такие клише, как радиация или метеорит.
6. Механический скелет грабоида был создан мастерами по спецэффектам Томом Вудраффом-младшим и Алеком Гиллисом. Они только-только основали свою компанию Amalgamated Dynamics. Позже специалисты этой студии примут участие в работах над такими фильмами, как "Чужой 3", "Чужой 4", "Звездный десант" и "Человек-паук".    


Вудраффу-младшему и Гиллису пришлось самим придумывать облик грабоида, так как в сценарии он был описан очень лаконично: "существо без глаз, с шипами на теле, рот у него открывается как цветок, и из него вылезают длинные щупальца".
Как ни странно, но земляного червя не рассматривали в качестве прототипа чудовища. Вдохновением послужили носорог, слизень, динозавр, слон и крокодил.
В итоге решили, что у грабоида будет мощное тело в панцире и бронированная голова.

7. Для съемок была сделана всего лишь одна полномасштабная модель и четыре макета головы, каждая длиной 2,5 метра. Скелет монстра был изготовлен из быстросохнущей пены, а челюсть - из стекловолокна.


8. Для имитации перемещения грабоида под землей макет монстра протаскивали на тросе по траншеям глубиной 3 метра.    


Для сцены с падением одного из них в пропасть в полости манекена были закреплены презервативы с оранжевой краской. Грабоида прошлось 9 раз кидать на дно каньона с высоты 3,5 метра, так как каждый раз он падал не туда, куда надо.
После каждого падения "шарики" лопались, и приходилось мыть манекен изнутри, а затем наполнять новыми"кишками".    


9. Для сцены, где грабоид утаскивает машину под землю, была вырыта яма, в которой находился специальный лифт. Предполагалось, что на этом механизме машина будет медленно опускаться
вниз.    


Однако, погрузившись меньше чем на метр, она застряла. И так как это была последняя ночь съемок, то решено было показать в кадре только малую часть катастрофы.


10. Фильм заканчивается поцелуем Ронды (Финн Картер) и Вэла (Кевин Бейкон). Хотя задумывалась другая концовка. В ней Вэл и Эрл (Фред Уорд) уезжают из долины, но вспоминают, что забыли зажигалку у Ронды и поворачивают назад.
Но фокус-группа, которой показали этот отснятый финал, была им так недовольна, что создателям пришлось делать более романтический вариант.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Это цивилизованный Запад, который учит нас как жить?»: россиянин в Берлине записал видео о европейском… Знаменитости, которые нас удивили Они ушли с минских улиц: вспоминаем городские автобусы ЛАЗ, ЛиАЗ и их «коллег» Простая задачка на логику Подборка интересных и веселых картинок 31.12.21 Прописка для детей с 1 июля будет доступна через Госуслуги 8 очень красивых преступников и преступниц Деревня в Тайване, которую кошки спасли от запустения «Меня тошнит»: Леонардо Ди Каприо раскритиковал актёров за жалобы и нытьё Как минчане отдыхали на пляжах в эти выходные