15 июля 2020 года в 20:09

Почему Гафт категорически не хотел работать с Яковлевой, и их общие сцены в "Чародеях" снимались отдельно

Вместо Абдулова собирались взять на главную роль Боярского, вместо Яковлевой - Елену Проклову либо Алферову. Валентин Гафт категорически не желал появляться даже в одном кадре с прошедшей в итоге кастинг Яковлевой и на дух ее не переносил. А по сценарию "Чародеев", его герой Сатанеев был влюблен в ведьмочку в исполнении Яковлевой.                                    




Фильм о магии и колдовстве, снятый в СССР, как ни странно, получился отменным! Для меня именно "Чародеи" - главный новогодний фильм, а никак не заунывная "Ирония...".    


Почему Гафт не желал сниматься с Яковлевой
Мюзикл "Чародеи" вышел на экраны в конце декабря 1982 года. Критики СССР прохладно оценили фильм: мол, в историю он точно не войдет. Однако прошло почти 40 лет, а "Чародеи" остаются одной из самых любимых российских комедий.
На роль ведьмочки Алены пробовались множество актрис. 

Абдулов (который сам прошел кастинг случайно - на его месте должен был быть Михаил Боярский) давил на режиссера, чтобы на роль Алены взяли Проклову.    


Но, по мнению сценаристов и режиссера, Прокловой не хватало "ведьмовского" огонька.


В итоге на роль утвердили Александру Яковлеву - российскую Николь Кидман. И мне кажется, она справилась с ролью на все сто. И вообще, роль Алены - самая яркая в ее кинематографии.    


Характер у актрисы оказался тоже "с чертовщинкой":
Гафт открыто в глаза заявлял Яковлевой, что она - непрофессионал своего дела. В итоге он отказался вообще появляться с ней в одном кадре. 

Но поскольку большинство дублей уже были отсняты, то надо было как-то доснимать фильм. Последние дубли влюбленного в Алену Сатанеева снимали таким образом, что актеры не пересекались.    


Александра Яковлева сейчас
Привередливая актриса со сложным характером вошла в историю кинематографа именно как ведьма Алена, которую расколдовал герой Александра Абдулова и она стала из злой ведьмы - доброй.
Александра Яковлева, будучи 25-летней актрисой с небольшим багажом, исполнила роль Алены. Для нее этот фильм был 8-м по счету, в котором она вообще снялась.    


После "Чародеев", несмотря на просочившуюся в актерской среде информацию о дурном характере актрисы, посыпались предложения и роли.
Она снялась в общей сложности в 38 фильмах.    


Однако последний фильм датируется 1993 годом. Александра Яковлева принадлежит к той категории актеров кино, которые после развала СССР не смогли адаптироваться к новым реалиям и продолжать покорять карьерные вершины. В 2016 году Яковлеву пригласили исполнить роль в фильме "Экипаж", ремейке культового фильма 1979 года. Больше она не снималась.


Сейчас ей 63 года. У нее подрастает четверо внуков, Александра счастливо замужем (с 1984 года) и живет припеваючи.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Каршеринг СССР ЗиС-21А: как работал грузовой автомобиль на дровах Музыка моря – необычная набережная Задара Момент ДТП между Acura и Mercedes в Новосибирской области Анти-слова под запретом: как умирает свобода слова В NASA рассказали, что им мешает вновь высадиться на Луну Шахматы Ресторан На Pornhub набирают популярность лекции по математике Красивый, редкий, скоростной.: грузовик Nash с двумя коробками передач Эти усы напротив: розыгрыш мужчин в видеочате Картинки с надписями 13.11.2023 Копаемся в чертогах разума: психологические эффекты, которые помогут вам понять жизнь