19 июля 2020 года в 08:13

Вдруг война, а я – уставший

Сегодня я узнала, почему разделить с мужем быт поровну при равной зарплате не удастся. Это тайное знание принес с собой один из моих комментаторов, потенциальный защитник и благодетель семейства. Вот, что он пишет.
"Если оба супруга получают примерно одинаково, то в нормальных семьях готовит жена. Когда она глупая, она начинает смотреть инстаграм, где куча тупых куриц, судя по фото, живут счастливо и где то на островах, а она тут у плиты. При этом они забывают что, во-первых, это был их выбор, во-вторых, у нее будут с более высокой вероятностью нормальные дети. Если мужа выбрала нормального, то за то, что ты готовишь еду, уставшая после работы, то он (не дай бог конечно ) если понадобится, встанет стеной между тобой и ребенком и какими-нибудь отморозками, даст вам возможность спастись, убежать, пожертвовав своей жизнью."

Эти старые песни о главном на новые лады я слышала множество раз, и сводятся они к одному: полы мыть бабское дело потому, что вдруг война, а я уставший. Иногда я слышу другую вариацию этого же плача ярославны: вот вы женщины раз в неделю пыль протерли, а мужик, он же для масштабных проектов создан, и вот однажды я совершу подвиг, затащу 40 мешков цемента на пятый этаж, построю дом, поверну реки вспять...
А пока пожарь мне котлеты.
Честно говоря, эта логика довольно распространена на нашем постсоветском пространстве, я слышала подобное не раз, и каждый раз у меня назревали вопросы.
- Во-первых, защита женщин, детей, а также мужчин от отморозков, с моей точки зрения, должна лежать на государстве. Именно оно должно организовывать патрули, ставить камеры, вести работу по профилактике правонарушений, и т.д. Мы, в конце концов, не на диком западе живем. Чтобы лично из окошка, спрятавшись за ставней, отстреливаться. И сейчас вроде бы не 90-е, к обычным гражданам банды не подходят, это уж совсем нужно оказаться не в том месте не в то время.
Если говорить о защите в наши дни, то это, скорее, экономическая защита. Хорошая зарплата надежно защитит от стресса, от злого начальника, от очередей в бесплатную поликлинику... Да много от чего. А вот простое фантазирование на тему появления отморозков ни от чего не защищает, это просто манипуляция.
- Второй момент связан с тем, что для так называемой "мужской" работы, как и для женской, есть специально обученные люди. Причем, "мужская" работа часто заменяется наемным трудом еще легче, чем женская. Потому что полы лучше мыть хотя бы раз в неделю. А вот таскать цемент на этаж или чинить краны и розетки каждую неделю незачем. Это делается раз в десять лет. С моей точки зрения, если в семье есть деньги, то лучше избавить мужа от надрыва спины и спокойно заплатить рабочим. В конце концов, я за то, чтобы работу делали профессионалы, а не пыхтящие из последних сил любители. Поэтому если говорить не о любви (любимого человека и не превращают в прислугу), а чисто о вкладе в семейный быт, то проще один раз за несколько лет заплатить строителям, чем каждый день стирать носки и жарить котлеты, согласитесь.
Так что я за то, чтобы готовил тот, кто хочет и у кого лучше получается, обязанности распределялись пополам и честно, а не так, что ты мне котлеты сейчас неси, а я, защитник, когда-нибудь полезу, так уж и быть, в окоп.
Что скажете? Должны ли женщины что-то мужчинам по умолчанию за то, что они - защитники?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мы все умрем! Как становятся одинокими холостяками Кот и теща Сказки наоборот История моего предпринимательства, помноженная на самоуверенность и оптимизм Удаленка Он не мамонт, не вымрет Хлеб Мое поколение Просмотр видео для взрослых. Размышения на тему. Егерь Полиция на удаленке