20 июля 2020 года в 04:45

10 интересных фактов о фильме «Апокалипсис»

Историческая драма режиссера Мэла Гибсона попала на большие экраны в 2006 году. В прокате лента сделала неплохую кассу и получила три номинации на премию "Оскар". Две из трех номинаций, правда, технические.
Главные роли сыграли Руди Янгблад, Далия Эрнандес, Джонатан Брюэр, Моррис Бердйеллоухэд, Карлос Эмилио Баэс и Рамирез Амилкар. Поставил картину режиссер Мэл Гибсон, ответственный за фильмы "Страсти Христовы" и "Храброе сердце"                                    




Интересные факты:


1. На самом известном постере фильма изображен не главный герой. Это Херардо Тарасена, сыгравший одного из преследователей. Создатели фильма перебрали множество фотографий для постера и снимок с Тарасеной им понравился больше всего. Дабы не сбивать зрителя с толку лицо на постере сильно затемнили.    


2. Фильм раскритиковали почти все граждане, занимающиеся изучением цивилизации Майя. По их мнению, фильм слишком сильно смакует жестокость цивилизации, которой у неё попросту не было. Мэла Гибсона сразу же пошли называть расистом, ибо он полностью проигнорировал розовых пони и строительство радуги, за созданием которой и проводила время цивилизация Майя.


3. Во время съемок сцены возле водопада, с которого должен был по сюжету прыгать главный герой, на съемочную площадку проникла корова, которая продемонстрировала всей съемочной группе умение прыгать со скалы без страховки и каскадеров.
Мэл Гибсон и актеры наблюдавшие за полетом буренки, уже считали, что им всем сейчас придется вытаскивать то, что осталось от животного из воды и чистить озеро. Но корова вынырнула и уже через пять минут спокойно жевала траву на берегу.    


4. Руди Янгблад, сыгравший в фильме главную роль, проследовать за буренкой отказался. И его прыжок снимали в городе Веракрус. Там паренька сбрасывали с 15-ти этажного здания.
Так как Руди Янгблад очень боялся прыгать даже со всей страховкой, Мэлу Гибсону пришлось первый прыжок совершить лично. Увидев, что Мэл Гибсон остался жив, Янгблад согласился исполнить трюк. Делать это ему пришлось 10 раз, ибо Мэлу Гибсону все что-то не нравилось. Позднее этот прыжок уже наложили на водопад.    


5. Во время съемок в Мексике съемочная группа столкнулась с сильнейшим наводнением в стране за последние несколько лет. От него пострадало более миллиона человек. Съемки были остановлены на какое-то время, а позднее перенесены в другое место.


6. Мэл Гибсон отказался от главной роли в фильме "

Башни-близнецы", чтобы поставить "

Апокалипсис". На "Башнях-близнецах" его подменил Николас Кейдж.


7. Так как материала Гибсон снял очень много и большую часть его на этапе пост-продакшена вырезали, в тизер-трейлере фильма присутствуют многие актеры, которых в самом фильме попросту нет.


8. "Апокалипсис" Мэла Гибсона стал последним фильмом с взрослым рейтингом, над которыми работала студия Дисней.    


9. В итальянском прокате "Апокалипсис" вышел с детским рейтингом. Это обстоятельство вызвало возмущение у некоторых граждан, которые пошли на фильм с маленькими детьми. После вспыхнувшего скандала прокатчик присвоил фильму рейтинг 14+. Но почти неделю "Апокалипсис" имел рейтинг "

Элвина и бурундуков".


10. Из-за желания Мэла Гибсона снять очень реалистичное кино, он практически полностью отказался от услуг профессиональных актеров. Центральные роли в фильме сыграли граждане никогда до этого нигде не снимавшиеся.
Производственный бюджет фильма 40 миллионов долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 121 миллион долларов.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые молодые страны мира Кратко о российской космонавтике на текущий момент Этот безумный-безумный мир: 15 новостей, которыеудивят, поразят и развеселят У одних суды, у других танцы: БГУ устроил праздник для студентов Сисадмины, программисты и все причастные, этот жизненно-юмористический пост о вас Российские ученые открыли новый класс антибиотиков Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 23 ноября Фотографии, вызывающие чувство ностальгии (15 фото) Популярные мифы о человеческом организме 175-летний вентилятор производства Ост-Индской компании Филиппа Киркорова экстренно вырезали из новогодних передач из-за «голой вечеринки» Модники из российского метрополитена 30.08.21