20 июля 2020 года в 16:01

Компьютерная томография объяснила причину смерти "мумии кричащей женщины"

В 1880-х годах в королевском некрополе Дейр-эль-Бахри в окрестностях Луксора археологи нашли несколько мумий, которых долгое время не получалось идентифицировать. Особенный интерес ученых вызвали две "кричащие мумии" - одна принадлежала женщине, вторая - мужчине.                                    





Комплекс заупокойных храмов и гробниц Дейр-эль-Бахри был местом, куда помещали мумии членов королевских семей, чтобы защитить их могилы от разграбления.
"Мумия кричащей женщины" с открытым в смертельной агонии ртом и необычным положением тела была найдена в 1881 году. Расшифровав древние надписи на льняных обертках, специалисты выяснили, что женщину звали Мерет Амон и она была принцессой, "дочерью фараона и сестрой фараона". Интересно, что в истории Древнего Египта было три принцессы с таким именем, так что тут еще остается пространство для исследований историков. Больше ничего выяснить не удавалось - до сегодняшнего момента.    


Недавно известный египтолог Захи Хавасс и профессор радиологии из Каирского университета Сахар Салим провели КТ-сканирование мумии и вынесли вердикт: эта египетская принцесса умерла от сердечного приступа около 3 тысяч лет назад. В момент смерти ей было более пятидесяти лет.    


Компьютерная томограмма показала, что женщина страдала от атеросклероза правой и левой коронарных артерий, шейных артерий, брюшной аорты и подвздошных артерий, а также артерий нижних конечностей.    


Ученые предполагают, что смерть наступила внезапно и до обнаружения тела прошло минимум несколько часов. Именно поэтому бальзамировщикам не удалось придать телу другую позу и сомкнуть челюсть покойной. Внутренности были извлечены, мозг оставлен, в тело помещены дорогие бальзамирующие материалы, как и полагалось для мумификации членов королевской семьи.
История второй "кричащей мумии", мужской, еще интереснее. Ее тайну ученые (среди который был и Захи Хавасс) раскрыли несколько лет назад. Благодаря проведенным исследованиям ДНК и КТ-сканированию удалось выяснить, что этот мужчина - царевич XX династии, сын фараона Рамсеса III, участвовавший в убийстве своего отца.
Настоящее имя царевича неизвестно - на суде его лишили собственного имени и нарекли "Пентауром, которого раньше звали тем, другим именем". Пентаур участвовал в так называемом "заговоре в гареме", который возглавляла его мать Тия. Она была второстепенной женой фараона и хотела посадить своего сына на трон в обход прочих наследников. В результате заговора Рамсес III был убит, причем с особой жестокостью, но позднее заговорщиков схватили и предали суду.    


На момент смерти Пентауру было 18-20 лет. Смерть произошла от повешения и была насильственной - руки связаны за спиной. Мужчину повесили и заставили совершить самоубийство по приговору суда.
Тело Пентаура, в отличие от рассмотренного выше случая, не подверглось полноценной мумификации. Его не забальзамировали, внутренние органы не удалили, просто засыпали целиком солью, обернули в овечью шкуру и выставили сушиться на солнце. За совершенное злодеяние преступник был лишен должного погребального обряда и надежды на достойную загробную жизнь. Но так как он был особой королевских кровей, его тело все-таки сохранили.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В России задумали сделать продукты для россиян еще дороже Он был из тех, кто просто любит жизнь... Китайские учёные обнаружили 8 новых опасных для человечества вирусов Записки ветеринара Фоторепортаж: в гостях у монгольских кочевников Пассажирский трап в  Кубики веселые , горячие и не очень Красота, которая вырвалась из-за железного занавеса: 20 закулисных фото из 90-х Сверхлегкий военный багги «Сармат-2», построенный на базе «Нивы» Разные картинки Редкое фото Юрия Никулина, которое он подписал своему поклоннику, 1975 год⁠⁠