21 июля 2020 года в 01:10

Уникальный прототип УАЗ-НАМИ конца 80-х продается в Москве

Экспериментальный прототип фургона КиАЗ-3727, разработанный автомоторным институтом (НАМИ) и Ульяновским автозаводом (УАЗ) в конце 80-х годов, выставили на продажу в Москве. Это один из шети выпущенных фургонов УАЗ-НАМИ.                                    





Результатом сотрудничества УАЗа и НАМИ стал легкий коммерческий автомобиль грузоподъемностью не более 1,5 тонны, который планировали выпускать на новом заводе в азербайджанском Кировабаде.    


Первые тестовые прототипы КиАЗ-3727 изготовили на мощностях НАМИ, остальные собирали на предприятии УАЗа. К участию в проекте также привлекли Горьковский автозавод. Во второй половине 80-х начались тесты фургона, однако в серию он так и не пошел: сказался Карабахский кризис, из-за которого было заморожено строительство завода, недостаток финансирование и приближающийся распад СССР.    


После выпуска шести тестовых образцов проект был закрыт. Документацию передали ГАЗу, который, однако, уже разрабатывал собственный фургон - "Газель".    


На прошлой неделе белый фургон КиАЗ-3727 внезапно появился на сайте объявлений. По словам продавца, его экземпляр шестой по счету, то есть является последним из собранных прототипов. За КиАЗ, лишенный двигателя и коробки передач, просят минимум 400 тысяч рублей.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка на красной машинке перепутала педальки и залетелана детскую площадку Подборка интересных и веселых картинок 17.12.21 15 человек, которые нашли редкость - одну на миллион Лучшие фильмы ужасов 2022 года И первое место за лучшие спецэффекты получает... В Арзамасе задержали рецидивиста за поджог семи машин и мопеда Драка автомобилиста и пешехода в центре Рязани «Демократия на марше»: как в США 45 лет держали в тюрьме невиновного человека Смекалка в действии 15 ответов на вопрос Несносный поручик, или Почему смерть Лермонтова не вызвала скорби