25 июля 2020 года в 00:53

Сколько зарабатывают агенты по аренде квартир в действительности

Как я стала риелтором. 2006 год и агентство в подвале
Все началось в 2006 году, когда деревья были большими, а мне было всего 18... Или нет... Не так...
Риелтором я устраивалась три раза, но каждый раз находила причину сбежать из профессии.
Первое мое столкновение с агентской деятельностью произошло в далеком 2006 году, когда мне было 18 лет. Я, переведясь с дневного отделения на вечернее, с ужасом поняла, что мне надо где-то жить и зарабатывать на жизнь не промоуторской деятельностью (будь она неладна!), а чем-то другим. Хотелось идти в рекламное агентство, но без опыта работы в серьезные фирмы не брали, а в несерьезные - я сама не шла. Вот тогда мне на глаза и попалось объявление о вакансии риелтора. Офис агентства располагался на Курской, здесь же, в общежитии Высшей школы экономики, жила моя подруга, у которой я периодически оставалась ночевать, поэтому я, недолго думая, пошла на собеседование.

Хотя нет, собеседование - это круто сказано. Меня завели в какой-то подвал, в котором было всего два кабинета. В одном сидел странный дерганный человек, который назвался директором и сразу же куда-то убежал, а второй представлял собой большой зал, в котором посередине стоял стол с компьютером (с одним компьютером! Карл! шел 2006 год...), а вдоль стен сидели люди и часто-часто звонили по телефонам.
Было шумно и неуютно. Меня собеседовала женщина с прокуренным голосом и сальными волосами.
Ее почему-то совсем не интересовал мой опыт работы, а только то, смогу ли я оставить в залог их безлимитного телефона свой паспорт. Ага... Нашли идиотку...
Короче, я сказала, что паспорт утерян, а в залог могу оставить только медицинский полис. На меня очень странно посмотрели и сказали, что их телефоном я смогу пользоваться только в офисе.
Никакого инструктажа не было и в помине. Мне дали эту "золотую" безлимитку и распечатку телефонов. В одной графе стояло имя, во второй - номер, а третья чаще всего пустовала, но иногда встречались пометки типа "три суммы, семья, айзер" и т.д. От меня требовалось обзвонить эти телефоны на предмет жизнеспособности, найти себе клиента и отвезти его на показ.


Первые заработанные деньги
Первые два телефона молчали, по третьему меня послали матом, а четвертый оказался словоохотливым кавказцем, но я быстро повесила трубку. В общем. где-то в конце таблицы я все-таки нашла клиентов - молодую пару москвичей с ребенком, которые искали двушку на Ярославке. Я сообщила тете с сальными волосами о своем разговоре и спросила, что делать дальше. Тогда она практически с богобоязненным трепетом спросила: "Ты про Циан знаешь?"
Про Циан я не знала. Это сейчас о нем кричит каждый телевизор. Тогда, в 2006 году, это была практически закрытая база, куда лазили одни риелторы. Прямым нанимателям вход был заказан.
В общем, в 2006 году я впервые познакомилась с Цианом. Он еще не был насквозь оптимизированным и навороченным, это была обычная база данных, рабочая и простая. На мой взгляд, это была лучшая версия Циана. Погнавшись за остальными сайтами, он потерял свою индивидуальность.
Я обзвонила пару телефонов, нашла просто идеально подходящую квартиру, которую представлял какой-то частный маклер, сообщила о ней клиентам, записала инфу в местном журнале встреч (о да! в этом агентстве еще был журнал, в который все записывали свои поездки - начальство сильно боялось левака) и поехала на показ.
Безлимитки мне с собой не дали, на своем телефоне денег не было, поэтому я сразу предупредила клиентов о том, что буду ждать их у подъезда. Контрагент не опоздал, но вместо хозяина с ним пришел сын собственника. Квартира клиентам понравилась, у них с собой были все три суммы, поэтому решили оформляться здесь же, не отходя от кассы. Но... У сына наймодателя документов не было...Вообще... Ни паспорта, ни свидетельства, ни даже прав. Но клиентам очень хотелось снять эту квартиру. Мне было пофиг.
Вернее не так - у меня в кошельке оставалось всего 500 рублей, поэтому я очень хотела, чтобы они отдали мне мою комиссию, а что там с ними будет дальше - не мое дело.
Договор подписали, деньги отдали. Вот сколько - сейчас уже не помню, но не меньше 10 тысяч точно, хотя, наверное, больше. В любом случае это была неплохая сумма для первого раза. Новичкам и дуракам везет - я попадала под оба определения. Тех клиентов я больше не видела.
Деньги в агентство я, конечно, не понесла. Из фирмы мне звонили и ругались, я сменила симку, решила больше никогда не связываться с этой непонятной деятельностью и устроилась в редакцию рекламного журнала.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пингвины Месть кота. Бессмысленная и беспощадная Истории таксистов о странных пассажирах Вероника, Новый Год и коптильня! Лепрекон покусал Он не мамонт, не вымрет Печь Заколдованное место Ох уж эти родители В порно все не правда В мире животных Прокладочка