26 июля 2020 года в 12:56

Как древние греки заботились об инвалидах 2400 лет назад

Согласно новому исследованию археологов, древние греки заботились о людях с ограниченными физическими возможностями около 2400 лет назад. Об этом свидетельствуют специальные пандусы, построенные при входе в храмы.                                    





Археологи из США провели новое исследование, в ходе которого выяснили, как древние греки заботились об инвалидах. Оказывается, выступы у входа в храмы, которые раньше считались жертвенными алтарями, в 6 веке до нашей эры использовались как пандусы для людей с ограниченными возможностями.    


Эти свидетельства адаптирования архитектуры для удовлетворения потребностей инвалидов - самые ранние из найденных археологами. Особенно часто они встречались в лечебных святилищах, где посетители-инвалиды молились и делали резные изображения богов с надеждой на выздоровление.    


Наиболее ярким примером святилища, приспособленного для инвалидов, является святилище Асклепия в Эпидавре, древнем городе в современном регионе Пелопоннеса. Это был целый комплекс различных храмов и больничных зданий, посвященных богам-целителям. Во время реконструкции, начавшейся в 370 году до нашей эры, территорию комплекса расширили, а также создали доступ для инвалидов. В девяти сооружениях установили 11 каменных пандусов.    


Источники и археологические данные о захоронениях указывают, что инвалидность была распространена в Древней Греции. Например, государственный деятель Мильтиад (554-489 до н. э.) получил травму ноги, и до конца жизни его возили в специальной повозке. Также известно, что до 60% жителей Древней Греции, раскопанных на кладбище классического периода (V-IV вв. до н.э.) в городе Амфипол, страдали остеоартрозом.    






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Маркетолог теперь ищет новую работу «Ты у меня толчок будешь лизать!», – криминальный авторитет обложил… Необычные купюры и монеты со всего света (10 фото) Трудности Как бессовестный сквоттер отжал дом у английского пенсионера и выиграл суд Петербурженка Анастасия Крылова села в такси к 83-летнему Смешные и познавательные картинки 18 интересных фотографий со съемочных площадок известных фильмов Когда думаешь, что твой авто самый красивый Приколы и картинки 18.03.2024 Что стало с актёром, сыгравшим Фредди Крюгера МЧС vs курильщики 0:1 Во Владимирской области подросток со своим взрослым товарищем украл деньги, чтобы купить вкусняшек…