28 июля 2020 года в 02:46

"Просто бомбы": толстые туристы уже утомили венецианцев

За последние десять лет путешественники заметно прибавили в весе. И это оказалось ощутимой проблемой для тех, кто организует развлечения для отдыхающих.                                    





Но если турист и укрупнился, то Венеция, ее каналы и знаменитые черные гондолы остались прежними, и с прежней же грузоподъемностью. При катании путешественников повышенной упитанности изящные лодки проседают, черпают бортом воду, а гондольеру все тяжелее управлять перегруженным суденышком. Тут и до опрокидывания в канал недолго...    


Властям Венеции пришлось принимать решение. Вариант со взвешиванием каждого туриста перед посадкой отмели. И постановили: просто уменьшить официальную вместимость каждой гондолы. Теперь небольшие лодки da nolo, катающие туристов по узким каналам, будут брать на борт только пятерых пассажиров простив прежних шести. Гондолы da parada, курсирующие по большей части по Гранд-каналу, сократят число посадочных мест с 14 до 12.    


Число представителей этой уникальной профессии, сложившейся в Венеции с 1094 года, строго ограничено. Сегодня там насчитывается всего 433 получивших по наследству право возить туристов по каналам гондольера и еще 180 гондольеров-дублеров.
В интервью газете La Repubblica президент ассоциации дублеров гондольеров Рауль Роверато не стал сдерживать себя в выражениях: "Туристы теперь имеют избыточный вес. Из некоторых стран - так просто бомбы приезжают. И когда лодка полностью загружена, корпус просаживается, и вода переливается через борт. Возить больше полтонны мяса на борту просто опасно..."    
Проблему с тучными туристами приходится решать то в одном, то в другом уголке мира


В том году на популярном испанском курорте Коста-дель-Соль ввели запрет отдыхающим, которые весят более 80 кг,  садиться на работающих в местном "бурро-такси" осликов.  
А на знаменитом греческом острове Санторини перестали катать на ослах тех, чей вес превышает центнер.    


В Москве на время ЧМ-2018 для товарищей с серьезной степенью ожирения приготовили специальные посадочные места, выкупить которые можно было по предъявлении справки от врача. А у тучных пассажиров азиатских авиалиний то и дело возникают проблемы с посадкой в салон бизнес-класса - тамошние ремни безопасности не сходятся на "талии" некоторых товарищей. А в "экономе" - только представьте себе многочасовой полет между парой 150-200-килограммовых соседей...    
Как думаете, что еще придется менять, если человечество продолжит раздаваться вширь?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 шутников из прошлого, которые явно переплюнули современных троллей Где-то под Мурманском Газы подвели Немного Вот и поговорили Как с помощью графического редактора удалить бывшую с семейной фотографии Приколы и картинки Мигранты устроили массовую драку в московском метро Героический буксир Посадивший самолет в поле пилот Airbus прихватил жене кукурузы Угадайте, кому посвятили табличку в новосибирском метро?