5 августа 2020 года в 04:11

Алиса Лидделл: настоящая Алиса в Cтране чудес, 1858-1872

Мы все не раз слышали историю создания книги "Алиса в Стране чудес". О том, как чудаковатый математик и фотограф по имени Льюис Кэрролл познакомился с семьей Генри Лидделла, декана колледжа Крайст-Черч в Оксфорде, и подружился с его дочерьми. Одна из них и стала прообразом героини, попавшей через кроличью нору в страну, полную чудес и абсурда. Однако настоящая Алиса, в отличие от вымышленной, выросла. Хотите посмотреть, какой она стала?                                    





"Алиса в Стране чудес" была опубликована в 1865 году, а через несколько лет, в 1871 году, вышло продолжение - "Алиса в Зазеркалье". К этому времени Алисе Лидделл было почти 20 лет, а дружба Кэрролла с семьей Лидделл уже не была такой близкой, как раньше. Эту книгу можно рассматривать как прощание с Алисой, вступающей во взрослую жизнь.
А жизнь ее сложилась так: в 1880 году Алиса Лидделл вышла замуж за любителя крикета Реджинальда Харгривза. Она жила жизнью деревенской леди в Линдхерсте, Англия. У нее было три сына, двое из которых погибли во время Первой мировой войны. Чтобы помочь заплатить налоги после смерти своего мужа, в 1928 году Алиса выставила оригинальную рукопись "Приключений Алисы под землей" на аукцион.
В 1932 году Алиса приехала в Соединенные Штаты, чтобы получить почетную докторскую степень в Колумбийском университете в рамках празднования столетней годовщины рождения Кэрролла. Умерла она два года спустя.    
Алиса в притворном сне, 1860 г.


Лорина, Эдит и Алиса Лидделл, 1859 г.


Алиса с сестрами, июль 1860 г.


Алиса, Лорина, Гарри и Эдит Лидделлы, июнь 1860 г.


Алиса в образе маленькой нищенки, 1858 г.


Алиса Лидделл, 1859 г.


20-летняя Алиса Лидделл, 1872 г.


20-летняя Алиса, фотограф Джулия Кэмерон, 1872 г.


Повзрослевшая Алиса из Страны чудес


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мемы из соцсетей. Свежак за 22 января Почему страшные места так привлекают туристов Красные волки: необычный и интересный зверь Подборка интересных и веселых картинок 22.02.22 Запах сдобы и другое: на какие уловки идут риэлторы, чтобы продать квартиру покупателю В Индии вооружённый петух убил человека Пошлый юмор Здания в Санкт-Петербурге, которые способны исполнять желания Люди, изуродовавшие свою внешность (07.09.21) Женщина пришла поздравить свою подругу и та ее изнасиловала В Красноярске машинисты чудом спасли женщину на переезде