13 августа 2020 года в 18:26

Студенты из ЮАР делают кирпичи из мочи

Студенты университета Кейптауна создали экологичный кирпич. Этот строительный материал производится исключительно из экологически чистых материалов: в его создании участвуют песок, бактерии и человеческая моча.                                    







Двое студентов из ЮАР разработали и изготовили первые в мире экологически чистые кирпичи. Для их изготовления они используют песок, бактерий и человеческую мочу. На выходе, утверждают изобретатели, получается прочный материал, который можно без опаски использовать в строительстве.    


Изобретатели, Вукета Мухари и Сюзанна Ламберт, - будущие инженеры-строители из университета Кейптауна. В разработке экологически чистого кирпича из мочи им помогал преподаватель, профессор Диллон Рэндалл. В процессе используются исключительно органические материалы.    


Идея кажется безумной, но она вполне реальна. Весь процесс создания кирпича основан на одной простой химической реакции.    


Песок засевается бактериями, которые при контакте с мочой производят бикарбонат натрия. После этого песок затвердевает и превращается в твердый материал, из которого можно производить кирпичи.    


Немаловажным преимуществом нового кирпича является то, что он не требует обжига, а значит, при его изготовлении в атмосферу не выбрасываются парниковые газы. Правда, как именно предполагается собирать основной ингредиент - человеческую мочу - в масштабах, пригодных для производственных нужд, изобретатели не сообщают.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фото из Пакистана В Питере при странных обстоятельствах погиб биолог, работавший над вакциной от COVID-19 в Шотландии Картинки с надписями В пятницу по Минску проехали юбилейные «Харлеи» С добрым утром! Смышлёный пёс копает траншею для воды Что за штука: самые странные находки Обломки ступени китайской ракеты Румынские рабочие похитили топливо на военной базе США на сумму 2 млн долларов Девушки в красивых образах (25 фото) Страшные кадры. На видеорегистратор попали последние секунды жизни трех человек