14 августа 2020 года в 01:39

«Ночники» в Архангельском: как советская элита гуляла в закрытом ресторане для своих

"Этот день я запомнил на всю жизнь.В ту ночь к нам съехалась вся Москва - гуляли архитекторы, космонавты, актеры, режиссеры, элитные проститутки со своими супергостями.В третьем часу ночи в ресторан ворвалась группа сотрудников КГБ с собаками. Прозвучала команда "Всем оставаться на своих местах". (А. Бальчев)                                    




Так начинался финальный вечер знаменитого ресторана "Архангельское", недалеко от дачи А. Косыгина, где культурно отдыхала московская элита 1970-х годов.
Заведение, открытое в 1960-х годах на территории знаменитой усадьбы, славилось своими "ночниками". На эти ночные концерты съезжался весь политический и творческий бомонд - артисты, дети членов политбюро, спортсмены, иностранные дипломаты, директора гастрономов.    


Согласно табличке на входе в ресторан, ресторан закрывался в 12 часов ночи. Но это для обычных граждан, для своих как раз все только открывалось. Начинался концерт, на котором исполнялся запрещенный репертуар - блатные песни, шансон, западные песни.    


Американские шлягеры исполнял Вэйланд Родд, бывший темнокожий муж Ирины Понаровской. Его коронным номером был романс "Гори, гори, моя звезда".Бас-гитаристом работал Аркадий Укупник. Петь ему не разрешали, а ему очень хотелось стать эстрадником. Через некоторое время "архангельские" связи помогли Аркадию выйти на Ирину Понаровскую и других артистов - так он проложил себе путь в звезды.    


Завсегдатаями закрытого клуба были Владимир Высоцкий и Марина Влади, Андрей Кончаловский, Александр Абдулов, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина и Борис Мессерер, Зураб Церетели, Валерий Харламов, Герман Титов.    


Рядом с творческой богемой сидела экономическая - валютные спекулянты, барыги, цеховики, карточные шулеры и прочие "расхитители социалистической собственности".Частым гостем был и знаменитый директор Гастронома №1 на Тверской (бывший Елисеевский) - Юрий Соколов.При таком звездном составе посетителей неудивительно, что едва ли не каждый столик был начинен "жучками", которые подкладывали даже в хлебницы.Слушали всех, даже элитных проституток из "Интуриста", "Националя", "Метрополя", приезжавших вместе с иностранцами.Слушали и Галину Брежневу с ее Борисом Буряце - дочь генсека была столь яркой звездой на московском светском небосклоне, что находилась под пристальным присмотром органов.    


Для Брежневой в "Архангельском" всегда держали свободным особый столик, украшенный китайскими фонарями.Галина слушала музыку, заказывала на бис понравившиеся песни, здесь же "обмывала" орден Трудового Красного Знамени, врученный ей к 50-летию.    


Здесь, в Архангельском, наследница генсека предстает перед нами на пике своей жизни и карьеры. А дальше - тишина. Царствование ее отца закончилось, начались аресты любимых, посадки друзей.    


Жизнь закрытого ресторана изменилась внезапно и круто, за один день. В июле 1979 года, за год до Олимпиады, в органы поступило негласное распоряжение - проверить все злачные места.И первым в том черном списке было заведение в Архангельском.2 июля, в разгар ночи, в заведение ворвались люди с собаками, на столики поставили таблички с номерами и стали фотографировать гостей.Покинуть ресторан мог только тот, кто предъявил документ, а остальных отправляли в Красногорское УВД.Музыкант Анатолий Бальчев, игравший на ночниках и попавший в облаву, вспоминает, что его еще долго "таскали в органы, в областной ОБХСС, допрашивали, сколько денег удалось заработать в Архангельском".    


Ресторан проработал до 90-х и был заброшен...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Евгения из Тамбовской области уже несколько месяцев пьет только водку Незнаменитая операция: группа «Альфа» спасает корейцев Безумный электросамокатчик из Курска на встречной полосе Пара с тремя детьми превратила двухэтажный RV за $55 000 в роскошный семейный дом Сифонило в районе петель: как я простым способом решил проблему с пластиковыми окнами Мошенник украл у пожилого мужчины шесть миллионов рублей Наступает пора шашлыков Финский телеканал опубликовал архивные кадры отдыха Путина и Собчака Шутки россиян про цены в магазинах (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 29.04.21 В Мурманске водитель сбил женщину, которая не успела перейти дорогу на «зелёный» Курьер фотографируется с собаками клиентов — и покоряет сердца