22 августа 2020 года в 00:09

Нельзя жениться на первой любви. Никогда

Эти двое были самой красивой парой в классе. Да что там - в целой школе. Валера и Марина. Он - плечистый, с нахальной усмешкой, чуть раздолбай, но лучший по математике. Даже училки немного смущались от его взгляда. Марина была женственна не по годам, любила читать вслух стихи, а когда появлялась в мини-юбке - занятия в школе останавливались.
В той школе я работал учителем. Нет, Валера с Мариной не были моими учениками, но пара все-таки знаменитая, к тому же Марина иногда советовалась со мной: что бы еще почитать? Я считался очень продвинутым учителем.
И как-то мы заговорили с ней о будущем и о Валере.
"Мы решили пожениться сразу после школы! - улыбнулась Марина. - А что тянуть? Ясно, что мы созданы друг для друга".
Мне захотелось ответить прямо как товарищу Саахову - "торопиться не надо". Ибо у меня самого уже был опыт первой бурной любви. Клятв в верности, навсегда, умереть в один день. И мы чуть ли не понесли уже заявление. Но моя девушка вдруг сказала: "Леша, а давай подождем еще?". Я дико взбесился: мы ведь решили, у нас же любовь!

Но девушка оказалась права. Что я понял значительно позже. И был очень рад, что мы не стали женою и мужем.
Короче, все это я мог рассказать бы Марине. Но не стал. Юным влюбленным объяснять что-то без толку. Мир вращается лишь ради них двоих, а если кто-то считает, что торопиться не надо - он дурак и завистник. Юные - смешные максималисты.
Они закончили школу, и, как я слышал - спустя год поженились. Армейская разлука им не грозила: Валера поступил в институт с военной кафедрой.
А потом я надолго о них забыл. Сам ушел из школы, стал журналистом.
Марину я встретил спустя лет десять, случайно, в кафе. Ко мне подошла официантка: "Вот меню... Ой, Алексей Олегович, это вы?".
Я не сразу Марину узнал. Она располнела, но даже это не главное. У нее был совершенно потухший взгляд. Не было той девчонки со счастливой улыбкой, со стихами Блока по каждому поводу.
Мы бегло поговорили. С Валерой они развелись спустя два года, причем второй год жизни был "адом", как выразилась Марина. Она поняла, что это "совсем другой человек", но главное ­- они не могли найти компромисса ни в чем. "Я тоже вела себя как дура, - сказала Марина. - Спорила из-за любой ерунды... Нет, мы слишком поторопились. И ведь мама говорила, что надо бы подождать, но я только злилась на нее. Хорошо, что мы детей не завели".
Но спустя еще год Марина вышла замуж опять. И на этот раз все сложилось. Недавно я вдруг обнаружил ее канал в ютьюбе. Она рассказывает, как быть успешной мамой и бизнесвуман, как все успевать и еще заниматься спортом. Выглядит превосходно.
Первая любовь - это прекрасно. Это тренировка чувств, проверка эмоций, важнейший опыт. Всякие драмы, слезы, ревность, ссоры и примирения. Вспомнить приятно. Спустя много лет. Только жениться нельзя. Счастья не будет. Ну это как любимый фильм детства. Когда-то он вызывал сильные чувства. Когда вырос - можно его иногда пересматривать, можно вполне умиляться. Но нельзя же считать его лучшим фильмом на свете и больше ничего не смотреть.
Хотя знаю я один случай, когда человек женился на первой любви, спустя двадцать лет. Потому что ждал и был уверен: без этой женщины никуда. Моего приятеля звали Борис, девушку он полюбил в шестнадцать. Красотка Лена тогда снизошла до него - но ненадолго. Борис чуть не спятил от горя и написал ей: "Ты все-таки будешь моей!". Лена потом вышла замуж. Развелась. Снова вышла. Опять развелась. Растила сына. А Борис тоже женился, на девушке очень милой. Только ей Борис часто рассказывал, как он сильно был влюблен в Лену. Странно, что жена это долго терпела. Короче, потом и они развелись.
А когда начались социальные сети - Борис сразу Лену нашел. Встретились. И спустя месяц Борис сделал ей предложение. Лена подумала и согласилась. Боря сообщил мне об этом немедленно: "Я дождался! Понимаешь! Дождался! Как же я счастлив! Она же волшебная, она неземная..."
Я лишь вяло ответил: "Ну поздравляю. Наверно. Хотя лучше подумай". Но Боря не слушал. Вроде бы уже большой мальчик, а все же балбес.
Ладно, не буду томить. Спустя полгода брака Лена с Борисом друг друга возненавидели. Звенела посуда, летали ножи, соседи вызывали полицию.
Мы встретились с Борей. Он явился в темных очках, но синяк под глазом был все же заметен. "Блин, Лёха! - сказал Боря, глотнув залпом водку. - Нельзя жениться на первой любви. Никогда. Какой же я идиот. Это такое крушение всех иллюзий. Ну это все равно что увидеть родную бабушку в стриптиз-клубе на сцене".
Я не стал бубнить, что "я же предупреждал". Человеку и так было плохо. Так что мы просто и от души напились.
Алексей БЕЛЯКОВ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я вовремя отделался от потенциальной проблемы Я даже не знаю, как это озаглавить По шаблону Не слишком ли высокая цена за исполнение желаний? Лепрекон покусал Женился на красивой нефеминистке. Тут же выяснил, что кругом должен Идея для стаптапа Интересная лингвистика Мелкие мерзоты История про наглость, тупость и неадекватность Из жены ушел секс