2 сентября 2020 года в 10:52

Скупой платит дважды, а тупой - постоянно

Несколько лет назад наша доблестная контора выиграла тендер по контролю закачек технологических жидкостей в скважины. Опыт работы у меня уже был такой, а в организации - нет. Точнее был, но в стационарных условиях, поставят оборудование на буровой и производят запись, пока не разбурят куст. А тут контроль мобильный, сегодня на одной скважине, завтра - вообще на другом месторождении и так по кругу.
Вызывает меня и ещё одного специалиста и спрашивает: "Мы выирали тендер, вы руководители проекта, что можете посоветовать, какое оборудование купить?". Мы в один голос говорим: "Тверское. Да, оно громоздкое, тяжёлое, дорогое, но испытанное, надёжное и работает".
- Сколько стоит?
- Миллиона полтора (примерная цена)

- Да оно что, золотое что-ли, да у нас на буровых самарское стоит, отлично работает.
Звонит в Самару, мол так и так, вы можете сделать оборудование, которое будет работать в мобильных условиях?
- Можем, но у нас опыта нет, гарантии не дадим.
- Делайте
Договорились сделать 5 мобильных станции по 350 тысяч. Нам директор ещё сказал, вот видите, какая цена, а вы только разоряете организацию.
Открыли проект на четыре поста, одно оборудование тверское, другие - самарский самопал. Начались работы - тверское работает, самарское вообще ничего не показывает. Вызвали киповца с буровой, он был две недели - толку ноль. Вызвали специалиста из Самары. Приехал в первый раз, один-два параметра начали показывать, другие - нет. А платят нам за проведенные скважинооперации, нет графиков и отчётов - нет денег. Поэтому оборудование налаживают, а документацию делаем сами, по факту подлог, узнает заказчик - и все.
Уехал специалист - обратно ничего не работает. Приехал - та же картина, половина параметров не отражается. Нерабочее оборудование.
И тут происходит то, о чем мы говорили сразу. Приезжает супервайзер, видит, что оборудование нерабочее и нас отстраняют от работ. Три поста сидят без работы, работает только один, с тверским оборудованием. Директор рвет и мечет, недополученная прибыль порядка четырех миллионов в месяц. И нам ещё повезло, мог бы тендер разорвать, и тогда бы ему вообще пришлось бы закрывать свою контору, в этом деле репутация дороже денег.
Вызывает опять: "Что делать?". Да тоже самое - покупать рабочее оборудование. Он орет: "Денег нет, где я возьму их? Вот вам билет, летите в Набережные Челны, там тоже его делают".
Летим, проверяем - работает. Правда стоит уже миллион. Очень быстро выходит из строя расходомер, да и как будет работать в полевых условиях, а не на стенде - да ХЗ. Так и сказали директору. От махнул рукой и купил три станции.
Начали работать, сначала оно разрывало: лёгкое, удобное, работает. Проходит две недели, бах - перестают работать расходомеры, при том все три сразу. Директора, думал, хватит удар. Но дело оказалось в расходниках, поменяли фторопластовые втулки - заработало. Проходит ещё две недели и выходит из строя одна станция, потом другая. Случай гарантийный, но вывести совсем непросто. Глухомань, только вертолетом во время перевахтовки. Или ждать зимы и зимника. В этот раз директор молчит, только сопит, ведь сам виноват. А тверское как работало - так и работает.
В результате в конце концов купили ещё две тверские станции, одна из Набережных Челнов более-менее работает, самарский металлолом ржавеет на складе, челнинское непонятно где. В сумме организация от таких экспериментов потеряла, по моим расчетам, не менее 10 миллионов, а нормальное оборудование стоило порядка 6, плюс не было бы немалых потерь по недополученой прибыли. Но зато директор дважды "сэкономил"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Быть женой алкоголика — почетно, весело и приятно На удаленке можно будет бухать Кредит на свадьбу и даже хуже Короткие истории из жизни Я работаю в скорой помощи, и мне есть что рассказать о вызовах и пациентах Беременность ей к лицу Архитектор. Взгляд изнутри. Могучее плацебо Если муж объелся груш Ха-ха, классика Сосед Хронология вселенной Чужих